27.08.1922. ? Выкса — ? Выкса — ?:?

Жизнь молодежи

Наш день

Снова приближается день международного юношеского праздника. 3 сентября опять перед нами.

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала молодежи на 3 сентября назначается очередной (восьмой) Международный юношеский день. Этот день будет проводиться под лозунгом создания единого рабочего фронта против наседающего международного капитала.

У нас в России в этот день вся рабочая молодежь, объединенная в РКСМ путем демонстраций, конференций, собраний должна доказать мощь своего объединения. За лето у нас наблюдается, как и всегда, некоторый упадок в работе, а потому к этому юношескому дню 3 сентября мы должны встряхнуться, должны перестроить свои ряды.

В этот день должны встряхнуться все члены Комсомола и сознательная рабочая молодежь. Она знает, что РКСМ ее прямой защитник и проводник всех экономических и других требований. В настоящий момент в связи с сокращением штатов рабочей молодежи, броня, создание школ фабзовуча, проведение отпусков и так далее, все это заставит почувствовать рабочую молодежь, что такое РКСМ, и как она должна к нему относиться.

В день 3 сентября должны встряхнуться и наши спортивные организации. Как можно шире и грандиознее надо провести чисто со спортивной целью массовые гуляния, демонстрации, экскурсии в спортивные выступления рабочей молодежи Комсомола и всех членов Красных Организаций физической культуры.

Пусть день 3 сентября положит конец классовым предрассудкам, еще царящим среди молодежи. Все на улицу в этот день!

Теснее мы сомкнем свои ряды на отражение банд мирового капитала. Молодая гвардия детей пролетарской революции, воспитанных в огне гражданской борьбы, должна завершить дела своих отцов. Юные пролетарии не ослабят свой могучий прорыв до полной победы рабочего класса над мировыми капиталистическими хищниками. Вся молодежь на улицу 3 сентября.

Юрий Василевский

Газета «Выксунская правда» от 13.08.1922

К проведению Международного юношеского дня 3 сентября

Гулянье молодежи

27 августа в Выксе, в парке устраивается гулянье молодежи. С 3-х часов дня на Спортплощадке начнется смотр членов красных организаций физической культуры, по окончании будут устроены спортивные игры и упражнения по всем видам спорта.

Вечером в летнем театре будет дан бесплатный спектакль.

3 сентября

Этот день будет гвоздем нашей недельной подготовке к празднованию 3 сентября. В этот день будет следующее.

Прежде всего, устраивается демонстрация всей молодежи, как объединений в ряды РКСМ, так и беспартийной. Пусть через демонстрацию все посмотрят, как сильно сплочена молодежь вокруг РКСМ, ее прямого защитника и проводника всех интересов трудовой, профессиональной и бытовой жизни рабочей молодежи.

Затем будет устроено торжественное собрание, где молодежь ознакомится с международным и внутренним положением Советской Республики и юношеским движением.

В парке так же, как и 27 августа, будут устроены спортивные игры и состязания. В летнем театре будет дан спектакль. Играет непрерывно оркестр музыки.

Рабочая молодежь! Не забудь, что этот день ты должны провести так, чтобы долго остался в твоей памяти.

Газета «Выксунская правда» от 27.08.1922

О спектакле 27 августа

27 августа в рабочем клубе (летний театр в парке) рабочая коммунистическая молодежь испытала, так сказать, свои силы на сцене и надо отдать им справедливость, — опыт вышел хороший; пьеса «Пролетарий» выбрана удачно,— это яркая картина жизни рабочих, обрисовывающая ряд тяжелых испытаний рабочего.

Молодежь выполняли свои роли с душой, видно много жизни у исполнивших роли Сергея — (товарищ Кокорев) и Ольги — (товарищ Игнатьева), удачно дана и недурно исполнена роль управляющего (товарищ Филинов). Никак нельзя сказать, чтобы плохо играли и другие участники в устройстве спектакля; но при этом не нужно забывать и то, что, молодежь делает только начин и он вышел хороший. Побольше таких спектаклей, и поменьше опер — балаганщины.

Товарищи рабочие! Идите 3-го сентября на праздник своей молодежи, молодого пролетарского авангарда, посмотрите, сколько в ней жизни, сколько свежих сил, как она организована и вы увидите — убедитесь в ее сплоченности, убедитесь, что она может защитить интересы трудового пролетариата.

Да здравствует коммунистическая пролетарская молодежь! Цвет рабочего пролетариата и гордость его. Только тот не будет на юношеском празднике, кто противник его.

Колебанушко

Газета «Выксунская правда» от 03.09.1922