27.08.1958. «Труд» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Два матча

В финальных играх на первенство области по футболу в среду, 27 августа, команда машиностроителей встретилась с кулебакской командой «Труд». Машиностроители начали игру бурным натиском. С первых же минут они добились успеха, правда, не без помощи вратаря хозяев поля, который играл небрежно и выпустил из рук мяч, издалека пробитый Ю.Ивановым.

На этом, к сожалению, активность выксунцев и закончилась, если не считать нескольких минут игры в конце второго тайма, когда единственная удачно разыгранная комбинация завершилась хорошим ударом Б. Турутина и результат стал 2:0 в нашу пользу. Таким образом, машиностроители записали в таблицу розыгрыша еще два очка.

Говорят, победителей не, судят. Но все-таки надо отметить, что наши футболисты играли не в полную силу, без спортивного огонька и на редкость сумбурно. Отсутствие точных передач и распасовки, пренебрежение к завершающему удару, сознательное затягивание игры, постоянное нахождение в положение вне игры, чем особенно грешил Е. Воронков, все это и привело к тому, что игра была неинтересной, команда не показала присущих ей положительных качеств и снизила результативность. Что же касается кулебачан, то вообще они но выдерживают критики и не оправдывают звания участника розыгрыша первенства РСФСР по футболу.

В воскресенье, 31 августа, на стадионе «Металлург» состоялась третья встреча машиностроителей в финальных играх на первенство области. На этот раз их противником была команда «Энергия» Заволжье, — одна из сильнейших футбольных команд области.

Игра началась и до конца проходила в быстром темпе, в постоянных обоюдоострых атаках с полным напряжением сил всех играющих. Начало первого тайма, несмотря на территориальное преимущество, сложилось не в пользу нашей команды. Используя неточную игру защиты, гости добиваются успеха и уже на 15 минуте ведут. Счет — 2:0.

Угроза поражения не обескуражила машиностроителей, а наоборот усилила их волю к победе, атаки нападения, постоянно поддерживаемые полузащитой, становятся еще острее и целеустремленнее. Мяч, забитый Б. Турутиным с одиннадцатиметровой отметки, воодушевил команду. Конец первого тайма проходит в непрерывном штурме ворот гостей. В результате Н. Орлов и Б. Турутин дважды заставляют вратаря «Энергии» взять мяч из сетки ворот. Команды уходят на отдых со счетом 3:2 в нашу пользу.

Во втором тайме преимущество выксунцев было явным. Игра почти постоянно идет на половине волжан. В середине тайма Вилков прекрасно использует угловой удар и головой забивает неотразимый четвертый мяч. Счет 4:2 но изменился до конца матча. Только самоотверженная игра защиты и вратаря спасла гостей от более разгромного счета.

В. Вознесенский

В выходной день 31 августа на стадионе состоялись два матча на первенство области по футболу. Металлурги встретились с командой арзамаского «Спартака», а машиностроители — с командой Заволжья.

Большой интерес вызвал у зрителей второй матч, тем более это была финальная пулька шести команд области. Выксунские футболисты выиграли у богородчан со счетом 2:1 и у кулебачан со счетом 2:0, набрав четыре очка. Но здесь получилось наоборот, чем у металлургов.

Игра началась в быстром темпе и вскоре, примерно, на 10-15 минутах первой половины игры, в ворота машиностроителей было забито два мяча. Защитник гостей играет рукой на штрафной площадке. Судья Снегирев назначает одиннадцатиметровый удар. Центральный нападающий Турутин легко реализует его.

А через 3 минуты после этого Орлов забивает еще гол в ворота гостей. Счет становится ничейным — 2:2. У ворот заволжцев было много острых моментов, но их вратарь был на месте. Наконец Турутин с подачи Митькова забивает третий гол. Со счетом 3:2 в пользу выксунских машиностроителей команды уводят на отдых.

Во второй половине матча выксунцы имели несколько возможностей увеличить счет, но Орлов три раза бил выше ворот. В одну из атак хорошо игравший в этом матче Воронков сильно посылает мяч, но гостей спасает штанга. Подается угловой у ворот гостей Орловым. Вратарь выбегает, и полузащитник Вилков хорошо посылает головой мяч в ворота противника.

Счет 4:2 в пользу выксунцев больше не изменился до конца матча. Машиностроители, после этого матча набрали 6 очков.