27.08.1977. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Ворсма) — 3:0 (2:0)

«Авангард» добивается успеха

27 августа на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу. Наш «Авангард» принимал команду «Спартак» и Ворсмы. С первых минут хозяева поля овладели инициативой, но в одной из контратак спартаковцы едва не добились успеха — буквально с 5 метров их нападающий пробил выше ворот.

Шла 15-я минута матча, полузащитник «Авангарда» В. Лепестов бил по воротам соперников, мяч попал в защитника «Спартака» и рикошетом отлетел в ворота. При реализации штрафного удара В. Горбенко удвоил счет. 2:0 в пользу наших футболистов — команды уходит на перерыв.

Красивую комбинацию В. Ухлин и В. Горбенко разыгрывают во втором тайме, но успеха не добились. Атака следовала за атакой. На этот раз сложилась комбинация В. Горбенко В. Ухлин В. Овчаров последний в третий раз посылает мяч в сетку ворот «Спартака»». Правда, и спартаковцы были близки к цели, но подвела неточность.

Выиграв матч с футболистами из Ворсмы со счетом 3:0 и набрав 31 очко, «Авангард» уверенно занимает по-прежнему второе место в турнирной таблице.

Экзамен получился

В субботу в двадцатом розыгрыша первенства области по футболу один из лидеров — команда «Авангард» экзаменовала новичка первой группы «Спартак» из Ворсмы. Отдавая должное дебютанту заметим, что эта команда не из робкого десятка и заставила поволноваться в начале матча нашу оборону. Но длилось это лишь в течение первых пятнадцати минут, а затем «Авангард» полностью завладел инициативой.

Лишь то, что каждый из игроков «Авангарда» мог забить, по крайней мере, по голу, говорит о преимуществе машиностроителей. Нельзя не отметить игру вратаря гостей, который на глазах у зрителей творим чудеса. И то, что счет 3:0, а не больше, «вина» только его. Однако в трех случаях и вратарь «Спартака» был бессилен. На двадцатой минуте мяч после прострела попал в защитника, а от него — в ворота. В конце первого тайма В. Горбенко красиво забивает второй гол.

Наконец, В. Овчаров во втором тайме ставит окончательную точку в матче, забивает третий гол. Теперь «Авангард» принимает бронзового призера прошлого года, горьковский «Полет». Встреча ожидается с большим интересом, так как «Полет», усиленный бывшими игроками горьковской «Волги», показывает во втором круге очень мощную игру.

Из прошлого тура следует отметить ничью команды «Радий» с кулебакским «Металлургом». Сейчас «Радий опережает наших футболистов на три очка.