27.08.1980. «Авангард» (Выкса) — «Ока» (Навашино) — 1:0 (1:0)

Единственный гол

Игра между командами «Ока» Навашино и «Авангард» Выкса началась атаками хозяев поля, и уже вскоре нападающий «Авангарда» В. Абросимов оказался один против ворот навашинцев и сильнейшим ударом посылает мяч в сетку ворот. Затем в выгодной позиции дважды оказался нападающим команды «Авангард» А. Дорофеев, однако он упустил выгодный момент для взятия ворот. После этого гости выравнивают игру, но первый тайм так и закончился со счётом 1:0 в пользу хозяев поля.

Во втором тайме инициативой овладели футболисты «Оки». Они беспрерывно атаковали ворота, «Авангарда», но мяч не шел в ворота соперников. Дважды от неминуемых готов команду «Авангард» спасал защитник В. Проворов.

Атаки команды «Ока» были несколько академичными. Они старались разыграть мяч, что называется, до верного, бесконечно передавая его друг другу вдали от штрафной линии. В результате же забитый мяч в начале первого тайма оказался единственным. Итак, 1:0, победа за «Авангардом». Теперь машиностроители набрали 33 очка.

А турнирную таблицу областного чемпионата по-прежнему возглавляет команда «Красная Этна» (г. Горький), набравшая 48 очков, вторые место с 38-ми очками занимает «Радий» г. Горький. На очко меньше у выксунского «Металлурга», который занимает третье место. Эти результаты — после 29 тура.

Ничья в Ясенцах

Матч на первенство области по футболу состоялся в рабочем поселке Ясенцы между «Авангардом» и местной командой «Дружба».

Немало хлопот вратарю и защитникам ясенцев причинил С. Полозов. Хотя он играет в защите, успевал выполнять не только свои оборонительные функции, но и постоянно угрожал воротам хозяев поля. Рейды защитников в современном футболе — вещь неудивительная. Все дело в том, какую пользу извлекают команды из дерзких вылазок игроков обороны. Рейды С. Полозова отличались четкой техникой и остротой. Именно он и открыл счет в этом матче. 1:0 в пользу «Авангарда» — закончился первый тайм.

Судьба встречи решалась на последних минутах второго тайма. В результате неудачного розыгрыша углового мяч попал в ногу игроку противника. Тот, не раздумывая, послал его в сетку ворот «Авангарда». Итак, 1:1.

В предыдущем туре наши футболисты победили навашинскую команду «Ока». И теперь у «Авангарда» — 34 очка и две игры в запасе.