27.08.1988. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 1:1 (0:0)

Одиннадцатая ничья

Состоялся ХХI тур чемпионата области по футболу среди команд первой группы. «Авангард» на своем стадионе принимал команду «Торпедо» из Горького. В первом круге эти команды сыграли вничью 1:1. К очередному матчу они подошли со следующими результатами: «Торпедо» — 25 очков и седьмое место, «Авангард» 20 очков и тринадцатое место.

В первые тридцать минут команды в обороне выглядели куда увереннее, чем в атаке. Хотя и «Торпедо», и «Авангард» имели голевые ситуации, но использовать их не смогли.

После перерыва горьковчане активизировались, и мяч подолгу не покидал половину поля хозяев. В одном из игровых эпизодов нападающий торпедовцев С. Редькин хладнокровно и расчетливо направил мяч в нижний правый от вратаря угол. Так был открыт счет. Чтобы отыграться, машиностроителям потребовалось немного времени. Д. Голубев головой направил мяч открывшемуся А. Зайцеву, и последний забил ответный гол в ворота горьковчан.

С ничейным результатом закончилась встреча. Для «Авангарда» — это одиннадцатая ничья. Можно сказать, машиностроители лидеры по ничьим.

Газета «Машиностроитель» от 03.09.1988

Лидер по ничьим

В очередном туре чемпионата области по футболу «Авангард» на своем поле принимал команду «Торпедо» из Горького. В первом круге эти команды разошлись мирно, сыграв вничью — 1:1. Казалось бы, команды по силам равные, но их турнирное положение не равное: если горьковчане с 26 очками находятся в турнирной таблице на седьмом месте, то выксунцы с 20 очками лишь на тринадцатом.

В действия футболистов обеих команд поначалу чувствовалась нервозность, боязнь допустить просчет. Первыми взяли себя в руки машиностроители, начавшие серьезно тревожить оборону горьковчан. Гости не всегда могли уследить за стремительными перемещениями нападающих и хавбеков хозяев поля. Выксунцев, однако, подводила неточные удары по воротам.

Нападающий А. Макаров головой с близкого расстояния бьет выше перекладины, а затем А. Зайцев упускает реальную возможность для ворот горьковчан. Постепенно игра выровнялась и шла на равных. Обе команды могли отличиться, но не добились успеха. Первый тайм так и закончился безрезультатно – 0:0.

После перерыва прибавили в движении горьковчане. Очередная их грозная атака привела к тому, что С. Редькин несильно, но точно в правый нижний от вратаря угол посылает мяч в сетку ворот В. Давыдова.

В начале второго тайма в составах обеих команд были произведены замены форвардов. Перестановки в атакующих порядках несколько оживили игру, но не настолько, чтобы она стала содержательной и зрелищно интересной. Что же касается забитых мячей, то они были следствием ошибок, а не четких действий атакующих. В конце матча А. Зайцев сравнивает счет.

Итак, ничья — 1:1. Это одиннадцатая ничья «Авангарда».