27.09.1972. «Авангард» (Выкса) – «Спартак» (Арзамас) — 2:0 (5:4 по пенальти)

Юбилейный кубок

Закончился чемпионат области по футболу среди команд первой и второй групп. Как известно наш «Авангард» финальную часть розыгрыша провел неудачно и занял лишь пятое место, «Металлург» справился с поставленной перед собой задачей.

В играх за право перехода в первую группу он выиграл первый матч у команды города Богородска, на вторую игру богородчане не явились, за что им засчитано поражение. В итоге это дало «Металлургу» место в первой группе.

Но футбольный сезон не закончен. Учрежден юбилейный памятный кубок области в честь 50-летия образования СССР. В розыгрыше примут участие сборные команды городов. Матчи состоятся на своем и чужом поле. Наш город защищает в этих соревнованиях команда «Авангард».

27 сентября она провела первый матч на стадионе металлургов, где принимала сборную команду Арзамаса. Холодная, дождливая погода, конечно, отразилась на игре. Особенно она не устраивала зрителей. Между тем матч имел несомненный интерес.

Игра прошла с преимуществом хозяев поля. Наши нападающие Горбенко и Быстров забили по мячу в ворота арзамасцев. Однако встреча была интересна еще и тем, что, по заранее разработанному положению с целью избежать ничейного результата после двух игр, каждая команда после очередного матча пробивает по пяти пенальти в ворота соперников.

В отчетной встрече в серии одиннадцатиметровых ударов успех сопутствовал выксунцам, они реализовали все пять ударов. Гости сумели забить лишь четыре гола. Таким образом, общий счет матча 7:4 в пользу «Авангарда». Ответный матч в Арзамасе состоится завтра.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Интересный матч

Недавно в Выксе состоялась встреча по футболу на кубок, посвященный 50-летию СССР. Сборная команда нашего города встречалась с хозяевами поля. Игра проходила в напряженной борьбе. Наши спортсмены не смогли сломить оборону противника и потерпела поражение со счетом 2:0.

30 сентября арзамасские футболисты примут на своем поле сборную Выксы.

Т. Евгеньев

Газета «Арзамасская правда»

Победил «Авангард»

27 сентября на стадионе «Металлург» состоялся футбольный матч на кубок области в честь 50-летия образования СССР. Футболисты «Авангарда» принимали арзамасский «Спартак» и выиграли со счетом 2:0. Ответную игру наши футболисты будут проводить в Арзамасе в ближайшие дни.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»