27.09.1980. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 2:0 (1:0)

Победа над дзержинцами

На прошедшей неделе на заводском стадионе состоялся очередной тур областного чемпионата по футболу среди команд первой группы. «Авангард» принимал футболистов из Дзержинска.

На 15-й минуте капитан команды В. Ухлин добивается успеха, забивая мяч в ворота дзержинцев. Успех мог бы развить В. Лепестов, но он с близкого расстояния попадает во вратаря.

Во втором тайме наши футболисты развили свой успех. В. Горбенко на пути к воротам соперников обошел нескольких соперников и увидел в штрафной площадке открывшегося С. Полозова, адресовал ему мяч, и тот, не раздумывая, сильным ударом забил его в ворота команды «Уран». В дальнейшем ни одной из команд не удалось изменить результат. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

«Уран» не устоял

Матч с дзержинским «Ураном» для «Авангарда» имел свой интерес: в первом круге машиностроители потерпели от него поражение. Следовательно, наши футболисты должны были стремиться к реваншу.

Уже в самом начале матча «Авангард» получил от дзержинцев своего рода фору. Во время навесной передачи мяча в штрафную площадь гостей центральный нападающий выксунцев В. Ухлин, обыграв двух защитников, сильнейшим ударом забивает мяч в ворота.

Сразу же определились ближайшие цели команд: одна намеревалась развить успех, другая — возместить неожиданную потерю. Действовали футболисты на высоких скоростях. Но в пылу сражений забывали о тактических замыслах, намеченных перед началом матча. У «Авангарда» особенно активно действовала связка В. Горбенко — Е. Жунин. От них чаще всего следовали передачи на ворота «Урана». У дзержинцев энергично действовал впереди М.Алексеев.

В середине второго тайма по правом краю, обманув двух защитников, В. Горбенко дал пас на открытого С. Полозова. Последний, не раздумывая «выстрелил» по воротам, и счет становится 2:0 в пользу машиностроителей. В конце игры гостям удались две контратаки. Но сначала блеснул реакцией наш вратарь В. Давыдов, а в другом случае надежно сыграл защитник И. Карпунин.

Сейчас у «Авангарда» 41 очко, он занимает шестое место в турнирной таблице. 4 октября машиностроители проведут очередную игру в Павлове, а 7 октября будут играть на своем поле против первомайского «Темпа».

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

Перед финишем

Все ближе финиш первенства Горьковской области по футболу. Командам, выступающим в первой и второй группах, осталось провести по две-три игры. Однако турнирное положение их далеко не ясное.

Команда Горьковского завода «Красная Этна» практически обеспечила себе первое место и звание чемпиона области. Она набрала 59 очков и имеет в запасе две игры. В борьбе за второе место все решится в последних турах. Теоретически предпочтительное положение здесь у нашего «Металлурга», у которого 51 очко и три встречи в запасе. За третье место борется много кратный обладатель кубка области и чемпион области команда «Радий». У нее 46 очков.

Не потеряли шансы выйти в призеры еще три коллектива: «Уран» из Дзержинска, имеющий 47 очков и три игры в запасе «Спартак» из Ворсмы (43 очка) и арзамасское «Знамя» (42 очка). У нашего «Авангарда» 41 очко и три встречи в запасе.

Напоминаем, что по условиям первенства области группу сильнейших в нынешнем году покидают команды, занявшие три последних места. В связи с этим в опасной зоне находятся балахнинская «Волна» (12 очков), павловское «Торпедо» (19 очков) и кулебакский с «Металлург» (21 очко).

На три места в первой группе претендуют спартаковцы Тумботина и Вачи, которые во второй группе наорали соответственно 42 и 41 очко. За третью путевку в первую лигу борются два горьковских коллектива: команды «Искра» и «Красное Сормово». У обоих по 39 очков.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»