28.04.1968. «Металлург» (Кулебаки) – «Авангард» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Снова ничья

28 апреля в Кулебаках состоялся товарищеский футбольный матч между кулебакским «Металлургом» и нашим «Авангардом». Игра проходила с переменным успехом. Мяч можно было видеть то у одних, то у других ворот. На 15-й минуте кулебачане разыгрывают красивую комбинацию, но их центральный нападающий Захаров с выгоднейшего положения бьет мимо ворот.

Наши футболисты играли техничнее, чище обрабатывали мяч. В одной из контратак они быстро завладели мячом. Бауськов дал пас Казачинеру, тот Серову, и последний с 20 метров сильнейшим ударом посылает мяч в ворота хозяев поля. Кулебачане делают попытки измeнить ход игры. Но до конца тайма им ничего добиться не удалось.

Во втором тайме кулебачане заметно оживили игру, особенно в центре поля. В одной из атак их футболист Захаров, обойдя двух наших защитников, с 11-метровой отметки сильнейшим ударом под верхнюю планку забивает гол. В оставшееся время наши футболисты трижды могли поразить ворота кулебачан, но не сумели реализовать возможностей. Счет так и остался ничейный — 1:1.

2 и 3 мая наши футболисты встретятся с командой выксунских металлургов. Команда, выигравшая оба эти матча, получит право играть на первенство области.

Пришла пора футбольная

А пока кулебакские футболисты готовятся к решающим спортивным сражениям. В этом году команда приступила к тренировкам необычно рано — 15 января. Интенсивные занятия с мячом на снегу сочетались с занятиями в спортивном зале. Футболисты тренировались штангой, борьбой, гимнастикой. Нередко ходили на лыжах, бегали кроссы.

Раньше обычного команда приступила к проведению товарищеских матчей. С начала года она провела десять игр. Их соперниками были довольно-таки сильные коллективы, в частности павловские торпедовцы — участники первенства РСФСР по классу «Б», а также команды Выксы, Навашина, Мурома. Эти встречи для «Металлурга» в основном закончились успешно. Команда сумела забить в ворота соперников 24 мяча, а в свои пропустила – 14.

Польза от товарищеских матчей с иногородними командами несомненная. Кулебачане учились у соперников и технике, и тактике.