28.04.1993. «Октябрь» (Ворсма) — «Авангард-Дружба» (Выкса) — 4:0 (2:0)

Спорт – это здоровый образ жизни

Сейчас, как говорит Михаил Зайко, быть физоргом ему легко. Спортивный коллектив [чугунолитейного] цеха уже сложился, и в любое время чугунолитейщики готовы участвовать в различных видах спортивных соревнований, начиная с футбола, хоккея и кончая теннисом, велоспортом, греблей. Н. Солдатов и А. Ишков защищают не только честь цеха, но и являются футболистами заводской команды «Авангард», А. Епифанов – игрок команды «Дружба».

В последнее время спорт на заводе оказался в «загоне». И лишь В. Н. Горбенко, избранный недавно председателем совета физкультуры, несколько оживил спортивную работу. Михаил характеризует его как одержимого человека, который во имя спорта может пожертвовать даже своим личным временем. И такой факт, когда Валерий Николаевич в два часа ночи начинает заливать корт, зная, что утром здесь начнутся соревнования, говорит сам за себя.

Т. Александрова

Газета «Машиностроитель»

Перед началом футбольного сезона

Как обычно перед началом футбольного сезона в любой команде происходят изменения, и для того, чтобы выяснить, что нового произошло в команде «Авангард», наш внештатный корреспондент Николай Ульянкин встретился с тренером Валерием Горбенко. Заняв в прошлом году восьмое место, команда сделала шаг вперед, так как в предыдущем году у нее было лишь 15 место.

— Валерий Николаевич, познакомьте читателей газеты с теми, кто будет участвовать в турнире?

— В первой группе будут выступать 20 команд. Это «Водник» (Бор), «Зенит» (Арзамас), «Радий» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Спартак» (Ворсма), «Старт» (Ворсма), «Автомобилист» (Богородск), «Металлист» (Сосновское), «Метеор» (Павлово), «Ока» (Навашино), «Металлург» (Кулебаки), «Органик» (Дзержинск), «Мотор» (Заволжье), «Октябрь» (Ворсма), «Нефтехимик» (Кстово), «Спартак» (Сергач), УОР (училище олимпийского резерва – Нижний Новгород), «Красная Этна» (Нижний Новгород), «Знамя» (Арзамас) и объединенная команда «Авангард-Дружба» (Выкса).

— Чем вызвано объединение команд?

— Главная причина – экономические трудности завода. А для участия в чемпионате области, к примеру, нужно внести в облсовет 400 тысяч рублей. Это одна из причин, а второе — неукомплектованность команды игроками. Вопрос объединения был обсужден с администрацией, и с профкомом завода.

— Подтвердив данный ответ, тренер команды «Дружба» Николай Дмитриевич Викулов добавил:

— Переход в команду металлургов защитника Михаила Гроздова, нападающих Сергея Вятина, Александра Шемякова и Александра Зайцева (Александр Анатольевич Зайцев сказал, что в «Металлург» никогда не переходил и на просмотре там не был. — Прим. от 03.01.2021) осложнило комплектование и нашей команды. Негативное действие оказывает отсутствие своего стадиона, тогда как за его аренду нужно платить приличную сумму. Такими средствами мы не располагаем.

— Каким образом будет осуществляться учебно-тренировочный процесс?

— В тесном сотрудничестве, дополняя друг друга. Помощником тренера по воспитательной работе будет Николай Степнов.

— Какое место вы предполагаете занять в турнирной таблице в этом сезоне?

— Исходя из состава команды, бороться за 5-6 места, ибо объединяются два разных коллектива, которые возможно сыграются только во втором круге.

— Как вы определите состав команды?

— Намечено провести три контрольных встречи с командами «Ока» (Навашино), «Металлург» (Кулебаки) и «Металлург» (Выкса), которые и определят стартовый состав команды.

Заканчивая интервью, хочу обратить внимание руководителей коллективов физкультуры и директора стадиона на культуру проведения футбольных матчей, так как стадион – это тоже лицо предприятия. А игрокам пожелать счастливых матчей. Кстати, немаловажна поддержка зрителей во время проведения матча.

Первый официальный матч состоится 28 апреля в Ворсме, где состав объединенной команды встретится с местной командой «Октябрь». 1 мая стадион «Авангард» примет команду «Металлург» (Выкса).

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель» от 21.04.1993

Перед началом сезона

Через неделю стартует чемпионат области по футболу среди команд первой лиги. В футбольной структуре Выксы произошли некоторые изменения. Команды «Авангард» и «Дружба», играющие в первой лиге, объединяются. С какой целью это делается и каковы планы на предстоящий сезон — с такими вопросами обратился наш внештатный корреспондент Николай Евдокимович Ульянкин к тренерам В. Горбенко и Н. Викулову.

— Прежде всего, — ответил В. Горбенко, — это связано с экономическими трудностями на предприятии. Ведь для того чтобы принять участие в первенстве области по футболу в первой лиге, необходимо внести 400 тысяч рублей. А для команды «Дружба» — это двойные затраты: взнос за участие в чемпионате и аренда за пользование стадионом «Авангард».

Во-вторых, это — недоукомплектованность команд игроками. В частности, из «Дружбы» ушли в «Металлург» ведущие игроки М. Гроздов, А. Шемяков, С. Вятин, А. Зайцев. Вот и решили объединиться.

— Под каким же флагом вы думаете выступать?

— Этот вопрос обсуждался на всех уровнях. И руководство предприятий, и спортивные комитеты решили, что команда будет называться «Авангард-Дружба». Однако, скорее всего, это не окончательный вариант и вполне возможно другое название, но, наверное, это не главное. Главное, создать монолитный коллектив и достойно выступить в предстоящем чемпионате.

— Есть ли какие изменения в чемпионате области этого года?

— В текущем сезоне прибавилось еще три команды и, таким образом, их стало двадцать. Кроме двух выксунских («Металлург» и наша объединенная), в чемпионате выступят «Водник» (Бор), «Зенит» и «Знамя» (Арзамас), «Радий», «Торпедо», УОР и «Красная Этна» (Нижний Новгород), «Ока» (Навашино), «Нефтехимик» (Кстово), «Металлург» (Кулебаки), «Метеор» (Павлово), «Спартак» (Сергач), «Органик» (Дзержинск), «Автомобилист» (Богородск), «Спартак», «Старт» и Октябрь» (Ворсма), «Мотор» (Заволжье).

Команды проведут игры в два круга. Победитель определится по наибольшей сумме набранных очков.

— В прошлом сезоне «Авангард» в чемпионате области занял восьмое место, а «Дружба» — второе. Каковы планы у объединенной команды на предстоящий сезон?

— Руководство команды, и все футболисты, а их 25 человек, настроены по-боевому. Безусловно, в начале сезона будет трудно, предстоит нелегкий труд для того, чтобы сыграться, найти общий язык, оптимальный вариант подготовки и тренировок. Но команда будет бороться за самое высокое место.

— Успехов вам на зеленых полях!

Газета «Выксунский рабочий» от 21.04.1993

Поражение, ничья и… победа

Стартовал 36-й чемпионат Нижегородской области по футболу среди мужских команд первой группы. В первом туре объединенная команда «Авангард-Дружба» играла в Ворсме против местной команды «Октябрь». И, как говорится, для наших игроков первый блин оказался комом. Встреча была проиграна со счетом 0:4.

1 мая футболисты объединенной команды встречались на заводском стадионе с выксунской командой «Металлург». Первый мяч был забит гостями, ответный – игроком нашей команды А. Зайцевым. Матч так и закончился со счетом 1:1.

Очередная игра у наших футболистов прошла 9 мая в Заволжье с командой «Мотор». Матч как обычно, начался с разведки, когда игроки стараются определить сильные и слабые стороны друг друга. Хозяева поля пошли на риск, а гости в основном играли на контратаках.

Счет попытался открыть Н. Викулов, сильно и точно пославший мяч в ворота «Мотора», но, как оказалось, вратарь был начеку. В конце первого тайма, когда игрок нашей команды нарушил правила игры, заволжцы с успехом реализовали штрафной одиннадцатиметровый. Со счетом 1:0 команды ушли на отдых.

После перерыва атаки обеих команд чередовались. И за семь минут до конца матча казалось, что заволжцы близки к победе. Но с ювелирной подачи играющего опытного тренера В. Горбенко, обошедшего защитников, ответный удар пробивает Н. Викулов. Не проходит и двух минут, когда опять же с подачи В. Горбенко А. Князев посылает мяч в ворота противника.

Итак, выиграв матч со счетом 2:1, команда «Авангард-Дружба» набрала в своем активе три очка после трех встреч.

15 мая наши игроки будут принимать на своем поле команду «Метеор» (Павлово). Начало – в 17 часов.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

В первом туре чемпионата области по футболу выксунская объединенная команда «Авангард-Дружба» играла на выезде в Ворсме против команды «Октябрь». Старт выксунцев оказался неудачным, они проиграли со счетом 0:4.

Во втором туре жребий между собой обе выксунские команды «Металлург» и «Авангард-Дружба». Матч проходил на стадионе «Авангард». Гости сразу овладели инициативой и беспрерывно атаковали, правда, безрезультатно. В конце первого тайма Д. Голубев выводит «Металлург» вперед. Однако через несколько минут хозяева поля сравнивают результат. Это сделал А. Зайцев.

После перерыва игра проходила в том же ключе. Борьбы было много, а вот зрелищно матч был серым. Встреча так и закончилась с ничейным результатом – 1:1. После двух туров у «Металлурга» два очка, у «Авангарда-Дружбы» — одно очко.

Н. Евдокимов

Газета «Выксунский рабочий»

Первый тур областного чемпионата. Команда «Октябрь» была в этот день не только хозяином поля, но и хозяином положения. Ее игроки забили четыре безответных мяча в ворота «Авангарда» (Выкса).

Н. Нефедов

Газета «Павловский металлист»

«Октябрь» Ворсма — «Авангард-Дружба» Выкса — 4:0 (2:0)
28.04.1993. Ворсма.
Один из голов «Октябрь» забил с пенальти.

Блокнот Владимира Шилова