28.05.1970. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 5:0

Кубковый матч

Кубок города, учрежденный в честь А. А. Якобсона, в прошлом второго секретаря горкома КПСС, а также хорошего футболиста, погибшего в годы Великой Отечественной войны, командам «Металлург» и «Авангард» пришлось разыгрывать два дня кряду.

120 минут игры первого дня не хватило, чтобы выявить победителя. Хозяева поля хорошо знают силу «Авангарда». Поэтому избрали сугубо защитный вариант, отрядив в свою штрафную площадку заслон из 8-9 игроков. Воротам соперников «Металлург» угрожал лишь изредка. Случилось так, что одна из редких контратак принесла металлургам успех. Гол с близкого расстояния забил Совцов. Однако машиностроители быстро восстановили равновесие. Карпунин, дирижер команды, пробил свободный удар на заднюю штангу, и не прикрытый Кирцов сравнял счет. В добавочное время инициативой владели машиностроители, но увеличить счет так и не сумели.

Во второй день металлурги, отдавшие много сил в первом матче, не смогли противостоять противнину. Уже на первых минутах Мирошкин и Серов забивают по мячу. Затем Сорокин, Горбенко и снова Мирошкин делают счет 5:0. Выиграв этот матч, «Авангард» продолжит борьбу в кубке области. Деньги, собранные от матчей, пойдут в фонд Мира.