28.05.1983. «Красная Этна» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (1:1)

На полях футбольных сражений

В очередной встрече на первенство области по футболу среди команд первой группы второй зоны наш «Авангард» в шестом туре встречался с лидером зоны – горьковской «Красной Этной». Матч проходил в Горьком.

Хозяева поля с самого начала повели наступательную атаку и угрожали воротам «Авангарда», защищаемые В. Давыдовым. В один из моментов игры наш игрок нарушил правила, и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар, который горьковчане четко реализовали. Но в конце тайма нападающий «Авангарда» В. Ухлин забил ответный гол.

После перерыва наши футболисты старались перевести игру в зону соперника. Возникали выгодные голевые ситуации, но удары П. Николаева, С. Шатагина не достигали цели.

На последних минутах матча горьковчане все-таки сумели забить победный гол. Когда хозяева поля подавали угловой, вратарь нашей команды В. Давыдов нерасчетливо вышел из ворот, и нападающий «Красной Этны» головой послал мяч в пустые ворота «Авангарда».

Очередное поражение

Очередную встречу на первенство области по футболу «Авангард» провел в Горьком, где встречался с местной командой «Красная Этна». На поле соперники вышли с разным багажом в турнирной таблице. Если хозяева после пяти туров занимали второе место в турнирной таблице, имея в своем активе восемь очков, то машиностроители — лишь четыре очка и седьмое место.

Первая половина матча прошла в невысоком темпе и малоинтересной борьбе. Хозяева поля, как и в предыдущем матче с «Дружбой», редко и неточно обстреливали ворота, но тем не менее первыми добились успеха после штрафного одиннадцатиметрового удара. Незадолго до перерыва нападающий «Авангарда» В. Ухлин красиво в падении забивает ответный мяч. Первый тайм так и закончился с ничейным счетом — 1:1.

После перерыва игра оживилась, мяч все чаще задерживался на половине «Красной Этны». Но в одной из контратак горьковчане подавали угловой с левого фланга, и их нападающий головой направляет мяч в ворота. Счет становится 2:1 в пользу горьковчан. В оставшееся время ни одной из команд так и не удалось изменить этот результат.

Теперь после шести игр горьковчане набрали 10 очков и по-прежнему остались на втором месте.

Следующую встречу «Авангард» проведет на своем поле, где встретится с командой «Торпедо» из Павлова. Начала матча в 17 часов.