28.06.1925. Сборная Выксы — Сборная Касимова — 6:1

Клуб заработал (Выкса)

Много денег потратил ПГО на ремонт комсомольского клуба. По несознательности комсомольцев, клуб превращался в непригодный вид. Наконец, в июле 1924 года уком комсомола снова взялся за восстановление клуба. Составили смету на ремонт и предъявили на утверждение ПГО. Поупрямившись немного, ПГО смету утвердил.

В сентябре 1924 года было приступлено к ремонту клуба. В октябре уже приступили к работу, организовали кружки: спортивный, драматический, шахматный и читальню. Работа полегоньку пошла. Среди ребят чувствуется дисциплина, прежнего халатного отношения к клубу нет. Звание культ-очага клуб начинает оправдывать.

Балагур

Газета «Молодая Рать» НН от 31.03.1925

К лету готовимся во всю (город Выкса)

С переходом на летнюю работу физкульткружка, на 1 мая, при клубе союза молодежи, состояло членов 75 человек, из них девушек – 35. В настоящее время занимается 120 человек, из них рабочих — 90%, членов РЛКСМ – 95%.

С 1 мая программа занятий: бег, футбол, прыжки, легкая и тяжелая атлетика, бросание ядра, копья и диска, волейбол и баскетбол.

С 25 июня открываются новые виды физкультуры: водный спорт, для чего приготовляются 12 лодок. Инвентарем кружок обеспечен, можно сказать, дело с физкультурой обстоит хорошо.

Балагур

Газета «Молодая Рать» НН от 02.06.1925

Малолетки увлекаются футболом (про всю область. – Прим.)

Сплошь и рядом, как в городе, так и в деревне, можно замечать игру в футбол ребятишек, которым по малолетству футбол, кроме вреда, ничего приносить не может. Высшей совет физической культуры разрешил играть в футбол только ребятам свыше 18 лет и вполне подготовленным правильными физкультуроками.

Задача комсомольцев состоит в том, чтобы такие ненормальности вывести из нашего обихода, разъясняя вредность футбола для малолеток.

Физкультурник

Газета «Молодая Рать» НН от 05.06.1925

Работа по спорту крепнет

Оборудовали водную станцию (город Выкса)

В воскресенье, 28 июня, в городе Выксе состоялся футбольный матч между первыми командами Выксы и города Касимова. Матч окончился с результатом 6:1 в пользу выксунцев.

Футбол в Выксе развит сильно и далеко ушел вперед от прочих видов спорта. Лишь за последнее время только, хорошо развили еще занятия по баскетболу. В баскетбол играют девушки и ребята, не занимающиеся футболом. В дальнейшем надо и футболистов научить играть в эту игру. Участие во всех видах спорт даст всестороннее развитие физкультурника.

С большим нетерпением выксунская рабочая молодежь ждет устройства лодок, которые строит усовфизкультурники. Нельзя ли только поскорее?

Водная станция готова. Готова купальня с вышкой для прыжков. Теперь в Выксе вода не пропадает даром, как это было раньше. Вышка привлекает большое количество ребят к купальне, необходимо лишь вести регулярные занятия по водному спорту.

Основной задачей Выксы является втянуть больше рабочей молодежи в физкульткружки. Комсомольским организациям Приокруга на дело физкультуры необходимо обратить серьезное внимание. Нужно провести в жизнь решение пленума Губкома о постановке на высоту физкультурной работы.

Н.

Газета «Молодая Рать» НН от 07.07.1925