28.06.1960. «Авангард» (Выкса) — «Динамо» (Горький) — 4:1 (4:0)

Закончен первый круг чемпионата

28 июня на городском стадионе состоялся очередной футбольный матч между нашими футболистами и футболистами горьковского «Динамо». Надо сказать, что турнирное положение этих команд далеко не одинаково.

Выксунский «Авангард» имеет 6 очков из 8 возможных и довольно-таки уверенно идёт в своей зоне, Отстав от лидера – Павловского «Торпедо» всего лишь на одно очко. Горьковские динамовцы после проведенных двух игр с павловским «Торпедо» и «Волной» имеют ноль очков. Однако этот фактор не вскружил головы нашим футболистам. Они серьезно подошли к игре, выступили в ней полном боевом составе.

Ровно в 18 часов по свистку кулебакского судьи Худеева матч начался. Машиностроители с самого начала ведут атаку за атакой на ворота горьковчан и на 15 минуте их старания увенчались успехом: Валентин Шеманов (№8) открывает счёт. Ободренные успехом наши футболисты, не снижая темпа, проводят в ворoта гостей еще три мяча. Со счетом 4:0 окончилась первая половина игры.

Во втором тайме тренер команды Турутин опытных футболистов Шеманова и Шаронова заменяет молодыми с целью их тренировки, имея при этом ввиду 4 мяча в запасе. Некоторые болельщики с горечью относятся к таким вариантам. Но это бесспорно было где-то оправдано. Нашим гостям во второй половине игры удалось ответить дать одним голом, игра закончилась победой наших футболистов со счетом 4:1. Этим матчем «Авангард» завершил первый круг чемпионата. Набрал в нем 8 очков.

М. Батманов

Машиностроители набирают очки

Вторник, 28 июня, оставил у выксунских любителей футбола приятное воспоминание. В этот день на стадионе металлургов состоялась очередная игра на первенство области между командой машиностроителей и динамовцами города Горького, в которой футболисты нашего города одержали убедительную победу.

Динамовцы – опытный и сильный коллектив, его игроки рослые, неплохо владеющие мячом. Было видно, что они настроены агрессивно. Уже на первых минутах матча нападающие «Динамо» остро атакуют, завершая комбинации ударами по воротам с дальних дистанций. Но мячи летит выше ворот или в сторону от них.

Освоившись на поле, наши футболисты часто атаковать. В один из таких моментов ветеран команды Валентин Шеманов, который буквально протащил мяч через стену защитников, вышел один на один с вратарем и несильно, но точно пробил по воротам. Счет стал 1:0.

Через 5-6 минут вратарь гостей пропускает 2-й гол. Случилось это так. В. Шеманова, совершавшего опасный проход к воротам, недалеко от штрафной площадки сбивает с ног защитник. Судья назначает штрафной удар. Гости выстраивают «стенку». Кажется, ворота плотно закрыты. И здесь нужно отдать должное Борису Турутину. Он не стал безрассудно бить в стенку, а выбрал единственно верный момент и резаным ударом, от которого мяч, описав дугу вокруг игроков «Динамо», влетел в нижний левый угол ворот.

Неудача обескуражила гостей, они начали пререкаться между собой. Этим воспользовались машиностроители. В одну из очередных атак на вратарской площадке динамовцев образовалась свалка. Мяч отскочил к левому крайнему нападения А. Митькову и тот с лёта, сильнейшим ударом направил его в дальний от себя угол ворот 3:0.

До конца первой половины матча правый крайний нападения выксунцев Прохоров заставляет гостей в четвертый раз начинать игру с центра. Со счетом 4:0 команда ушла на отдых.

После перерыва машиностроителей было не узнать на поле. Они стали играть вяло, а вскоре вовсе перешли к защитной тактике. Конечно, игроки несколько устали, к тому довольно крупный счет был в пользу выксунцев. Но устала и их противника. Тем не менее, они играли лучше, осмысленнее.

Результат не замедлил сказаться. Уже в начале второго тайма Г. Дзежец пропустил несильный навесной мяч под планку. Лишь самоотверженная игра защиты машиностроителей не позволила свести на нет все усилия, затраченные командой в матче. Оборонительная тактика никогда не приносила успеха. Это надо постоянно иметь в виду.

Таким образом, футболисты завода ДРО одержали победу со счетом 4:1. Закончив первый круг состязаний, они набрали 8 очков из 10 возможных, пропустив вперед себя в зоне лишь команду «Торпедо» города Павлово, которая набрала 9 очков.