28.06.1969. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:1 (1:0)

Трудная победа

28 июня на стадионе «Металлург» проходил очередной матч на первенство области по футболу между командами «Металлург» (Кулебаки) – «Авангард» (Выкса). До этой встречи команд турнирное положение команд было неодинаковым. Если у гостей после пяти туров 5 очков, то у «Авангарда» после шести туров 9 очков.

Игра началась медленно, как бы с разведки. Но вскоре кулебачане заиграли быстрее и даже пробили по воротам хозяев, но вратарь мяч взял. Буквально прошла минута, и мяч уже у ворот кулебачан. Футболисты «Авангарда» подают угловой, но он им успеха не приносит. Игровое и территориальное преимущество на стороне выксунцев, но реализовать его они не могут.

Гости упустили несколько реальных возможностей открыть счет. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. На 40-й минуте за грубое нарушение правил судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота футболистов кулебакского «Металлурга». Его реализует Антоновский. Счет становится 1:0 в пользу «Авангарда».

Второй тайм начался атаками выксунцев. И в одной из контратак они вторично добиваются успеха. С подачи Сорокина, Серов сильнейшим ударом под верхнюю планку забивает второй гол в ворота кулебачан.

В оставшееся время гости сумели сократить разрыв в счете, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар. Со счетом 2:1 закончилась эта интереснейшая встреча. Теперь у футболистов «Авангарда» после 7 туров 11 очков, и они по-прежнему возглавляют турнирную таблицу своей зоны. Последнюю встречу первого круга футболисты «Авангарда» играют в Тумботино с командой «Спартак».

Н. Евдокимов

Лидер побеждает

Два старых соперника встретились 28 июня на стадионе металлургов – выксунский «Авангард» и кулебакский «Металлург». В этом сезоне они играли друг против друга впервые. Однако встречи с кулебачанами, будь они товарищеские или календарные, всегда проходили в острой борьбе и победа любой из команд давалась с трудом.

Первые 20 минут матча проходили спокойно. Соперники как бы проверяли друг друга. Но вскоре в одну из атак защитники Кулебак сбили в штрафной площадке с ног нападающего хозяев поля. Арбитр встречи из Горького назначил 11-метровый штрафной удар в ворота гостей. После сильнейшего удара Антоновского мяч попал в перекладину. Однако судья в этот момент усмотрел нарушение правил со стороны вратаря и заставил произвести повторный удар, который четко реализовал тот же Антоновский.

Гости, недовольные решением судьи, стали оспаривать его действие и даже нанесли оскорбление, за что один из игроков был удален с поля. После гола игра резко обострилась. Футболисты часто стали нарушать правила игры. В результате Пивиков и Антоновский, получившие травмы, покинули поле.

Несмотря на жесткую, а порой грубую игру, матч доставил большое удовольствие зрителям. Были такие захватывающие моменты, когда стадион замирал, видя острейшие ситуации. В конце первого тайма полузащитнику «Авангарда» Серову удалось закрепить успех своей команды. Он забил гол, который, пожалуй, по красоте был лучшим в этом сезоне.

Во втором тайме с пенальти гости отыграли один мяч, но большего они добиться не смогли. В этом матче хорошую игру показал нападающий выксунцев Куликов, за что получил высшую оценку тренера «5».

В то же время ниже своих возможностей сыграл защитник Павлюк. Он не смог закрыть свою зону, в результате чего у ворот «Авангарда» возникали опасные моменты. Итак, «Авангард» одержал трудную победу и продолжает лидировать в первой группе розыгрыша первенства области.

Два матча – два итога

28 июня наши земляки встречались в Выксе с лидером второй подгруппы — командой «Труд». Соперники начали игру осторожно. За две минуты до перерыва кулебачане нарушают правила игры. На подступах к штрафной был сбит нападающий хозяев поля. Судья принял более чем странное решение, назначив 11-метровый в ворота «Металлурга». Удар выксунского игрока был точен. 1:0.

Во второй половине матче, наши игроки стали чаще беспокоить стража ворот выксунцев. Увлекшись атаками, кулебачане прозевали одного из нападающих хозяев поля, который довел счет до 2:0.

За 10 минут до финального свистка выксунцы сбивают с ног в своей штрафной одного из наших игроков. Валерий Кирпичев четко реализует 11-метровый. За 5 минут до конца матча Василий Захаров, оказавшись один на один с вратарем выксунской команды, умудрился пробить мимо цели. Со счетом 1:2 и закончился этот поединок. Следует заметить, что в первом тайме был удален с поля защитник «Металлурга» Ю. Молчанов.