28.06.1975. «Авангард» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 3:0 (2:0)

На ступеньку выше

«Авангард» встретился в очередном матче на первенство области с командой «Нефтяник» (Кстово). Игра началась без разведки, в быстром темпе, но лишь спустя двадцать минут В. Горбенко вывел свою команду вперед. В самом конце первого тайма наши футболисты разыграли многоходовую комбинацию Е. Пестелев — И. Карпунин — О. Креков, и последний красивым ударом по воротам «Нефтяника» удвоил счет.

Второй тайм начался атаками гостей, пытавшиеся изменить положение, но безуспешно: игровое и территориальное преимущество по-прежнему было на стороне футболистов «Авангарда». Третий гол в ворота «Нефтяника» при участии В. Горбенко забил В. Овчаров. Итак, победу со счетом 3:0 одержали в этой встрече спортсмены нашего завода, поднявшись на одну ступеньку выше в турнирной таблице.

Хозяева были точнее

Неудачно начав розыгрыш первенства области и потеряв на старте шесть очков, наш «Авангард» с каждым матчем прибавляет в игре. Достигает лучшей формы Горбенко, в результате чего атакующая мощь команды заметно усиливается. И что важно — машиностроители задают тон игры с первой минуты встречи, тем самым заставляют соперника выступать с полной нагрузкой. Так было в матче 28 июня, когда «Авангард» встречался с кстовским «Нефтяником».

Команды придерживались примерно одинаковых систем. Играющий тренер гостей, бывший игрок горьковской «Волги», мастер спорта Голов рассказал после матча, что он поставил задачу своим воспитанникам, чтобы они добились результата уже в первом тайме, такую же задачу поставил и В. Шеманов.

Потому первый тайм прошел в острой борьбе. Но машиностроители были точнее в завершении атак. В один из моментов Горбенко прошел с мячом по левому краю. Его преследовали два защитника. Не снижая скорости без обработки мяча, Горбенко с левой ноги сильным ударом забивает гол в левый угол ворот. Этот гол придал уверенность выксунцам.

Правда, футболисты Кстова не пали духом. Они настойчиво искали брешь в защите «Авангарда». В один момент счет должен был сравняться. Это случилось так. Нападающий «Нефтяника» хорошо прошел по левому флангу, обыграв на пути наших защитников, выманил вратаря на себя и точно передал мяч партнеру. Последний с трех метров направил мяч… выше ворот.

Аналогичная ситуация была создана и хозяевам поля. Карпунин вышел за ударную позицию, но решил передать мяч Крекову. Последний был точен.

Имея в запасе два гола, машиностроители второй тайм провели без ошибок. В одну из атак Горбенко догнал мяч, который, казалось, уже уходит за линию ворот и передал его Овчарову, а тот умело распорядился мячом. Так со счетом 3:0 «Авангард» выиграл у грозного соперника.

«Нефтяник» проиграл

Очередную встречу на первенство области по футболу кстовский «Нефтяник» провел с прошлогодним чемпионом – командой «Авангард» (Выкса). Наши футболисты потерпели поражение со счетом 0:3.