28.06.1980. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 2:1 (1:0)

«Авангард» остановил лидера

Понимая, что команда «Красная Этна», являющаяся лидером розыгрыша чемпионата, постарается с первых минут обрушить лавину атак на ворота хозяев поля, машиностроители, принимавшие горьковчан, решали сделать все для защиты своих ворот, а при удобном случае и контратаковать. Так оно и было. Причем, «Авангард» строил свои контратаки на высокой скорости, не плетя кружева в середине поля.

Гости старательно выполняли свой план, поэтому вратарю «Авангарда» Давыдову пришлось изрядно потрудиться. На десятой минуте горьковчане могли открыть счет, но защитники машиностроителей сумели отстоять ворота.

В свою очередь на сороковой минуте у «Авангарда» возникла возможность самому открыть счет: в штрафной площадке «Красной Этны» был сбит Ухлин. За что судья назначил штрафной удар. Наш полузащитник В. Лепестов выполнил его так мастерски, что мяч, описав дугу над стенкой соперников, влетел в верхний угол ворот.

Футболисты «Красной Этны», имевшие до этого 21 очко, и занимавшие первую строчку в турнирной таблице, и, но втором тайме стремилась к победе. Но благодаря стараниям выксунцев игра у них не шла. Другими словами, машиностроители переиграли их.

Больше того, в течение нескольких минут Горбенко и Абросимов имели возможность еще дважды поразить ворота гостей, но оба неточно распорядились мячом. Все же Абросимов с подачи Горбенко сумел забить второй гол в ворота «Красной Этны».

Понимая, что больше терять нечего, горьковчане усилили наступательный порыв, и их нападающий Виноградов забивает ответный мяч. Большего гости достичь не смогли. Заслуженная победа «Авангарда». Это, пожалуй, лучший его матч в сезоне.

«Авангард» принимает гостей

28 июня на нашем стадионе проходила очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы. «Авангард» встречался с лидером областного чемпионата – командой «Красная Этна» из Горького, в активе которой было 21 очко, и она занимает верхнюю ступеньку турнирной таблицы. Тогда как у нашего «Авангарда» 14 очков.

Этот напряженный поединок закончился со счетом 2:1 в пользу «Авангарда».

2 июля на нашем стадионе проходила очередная игра на первенство области по футболу среде первой группы. Встречались давние соперники – местные команды «Авангард» и «Металлург». Интересный поединок проходил в острой, напряженной борьбе. Одна команда старалась взять реванш за поражение в розыгрыше кубка города, другая – укрепить свое турнирное положение.

Первой добилась успеха команда «Металлург» на 30-й минуте первого тайма. Во втором тайме нападающий команды «Авангард» В. Абросимов сравнял счет. В дальнейшем голевые моменты были и у нашей команды, и у металлургов, но использовать их, ни те, ни другие не смогли. Эта встреча закончилась вничью – 1:1.

Газета «Машиностроитель

28 июня футболисты «Красной Этны» встретились с местным «Авангардом». На наших игроках сказалась долгая поездка, на поле они вышли заметно уставшими, соперники же наоборот играли с подъемом. Во время одного штрафного удара наш вратарь неверно выбрал место и поплатился за это голом. На перерыв наши игрока ушли, проигрывая 2:0.

Во втором тайме в результате многочисленных атак один мяч был отыгран, но переловить ход матча красноэтновцы не смогли.