28.06.1986. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 1:0 (0:0)

На стадионе «Авангард» проходила очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «А». Машиностроители принимали «Торпедо» из Арзамаса.

Напоминаем любителям футбола: первый круг футбольного чемпионата завершен, но нашим футболистам предстоит сыграть пропущенную встречу с «Органиком» из Дзержинска, и соответственно результат в турнирной таблице для «Авангарда» может измениться.

Игра началась в быстром темпе, и проходила в равной борьбе. Мяч в основном находился в центре поля. Правда, обе команды могли обменяться голами. У хозяев поля нападающий А. Зайцев, находясь в выгодной ситуации в штрафной площадке пробил выше ворот гостей.

Центральный нападающий «Торпедо» сильно пробил по воротам, но В. Давыдов оказался на высоте и взял трудный мяч. В первом тайме ни одной из команд не удалось открыть счет.

После перерыва хозяева поля активизировались. Одна из комбинаций завершилась голом, мяч забил правый крайний нападающий С. Шатагин. После забитого мяча «Авангард» заиграл увереннее, спустя некоторое время мог удвоить результат, но молодой нападающий В. Чуркин, буквально с пяти метров пробил мимо цели.

Когда «Авангард» играл в меньшинстве, это действительно сказалось. «Торпедо» несколько минут остро атаковало ворота «Авангарда», но В. Давыдов выручает команду.

Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Теперь машиностроители, набрав пятнадцать очков, занимают шестую строчку в турнирной таблице.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

В середине таблицы

В одиннадцатом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы зоны «А» на стадионе «Авангард» встречались выксунский «Авангард» и «Торпедо» из Арзамаса.

Машиностроители начали встречу в высоком темпе, сумели создать несколько голевых моментов у ворот арзамасцев. Применив прессинг, «Торпедо» в свою очередь атаковал соперников на всех участках поля. Действовали арзамасцы грамотно, но каких-либо интересных ходов не применяли. В результате первый тайм закончился ничейным результатом – 0:0.

После перерыва матч начался в быстром темпе, завязалась интересная комбинация, которую довел до логического конца С. Шатагин 1:0. К концу встречи гости выровняли игру и минут пять беспрерывно атаковали ворота «Авангарда», но вратарь В. Давыдов оказался на высоте.

Теперь у «Авангарда» 15 очков и он занял шестую строку в турнирной таблицы. Лидирует же «Красная Этна» с 25 очками.

Газета «Выксунский рабочий»

Забегая несколько вперед, следует отметить, что горьковчане опоздали на игру на 40 минут, а в конце встречи затеяли драку на поле с судьей. Такой же инцидент произошел и в прошлом году.

Газета «Машиностроитель» от 1987 года

В статье говорится про игру «Авангарда» в меньшинстве, но это необязательно могло быть удаление.