28.07.1955. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Первомайск) — 10:0 (6:0)

На первенство области по футболу

С разгромным счетом 10:0 — с таким разгромным счетом выиграла свою пятую встречу на первенство области по футболу выксунская команда «Авангард» у своих одноклубников Первомайска. Игра началась взаимными атаками. На восьмой минуте левый крайний Валентин Шеманов быстро вырывается вперед и забивает первый мяч в ворота гостей.

На 20 минуте с подачи В. Коноплева неутомимый В. Шеманов забивает второй мяч. Далее следует серия атак машиностроителей, которые не смогла сдержать плохо игравшая защита первомайцев. В ворота противника была забито еще 4 мяча. Происходило это таким образом. На 25 минуте с подачи хорошо игравшего в этом матче полузащитника Маслова центр нападения Б. Турутин забивает третий мяч, а на 26-й минуте В. Шеманов — четвертый мяч.

Пятый мяч забил полузащитник Маслов и шестой сильным ударом Н. Орлов. Раздается свисток судьи А. Семочкина. Команды уходят на отдых. Первый тайм заканчивается со счетом 6:0 в пользу выксунских машиностроителей.

Во втором тайме команда машиностроителей немного снизила темп игры, но все же добивается дальнейшего успеха и увеличивает счет в свою пользу. На 15 минуте второго тайма В. Шеманов с подачи Маслова забивает в ворота первомайцев седьмой мяч.

Затем начавший игру во втором тайме Прохоров (№12) на 25 и 40 минуте забивает еще два мяча в ворота противника. Идут последние минуты матча. И за несколько секунд до окончания встречи правые крайний В. Коноплев забивает последний 10 мяч в ворота первомайцев. Следует отметить, что Коноплев играл в этом матче не в полную силу.

М. Зыкин

31 июля на кулебакском стадионе состоялось состязание на первенство области по футболу между командами «Авангард» Первомайска и Кулебак.

… Матч закончился победой кулебачан со счетом 3:0 (отчет не оцифровывал).

После четырех игр наша команда имеет 4 очка, «Авангард» Выкса – 8 очков.

Газета «Кулебакский металлист»

В итоге первого круга

На стадионе спортобщества «Авангард» состоялась последняя встреча первого круга по футболу (10 августа) на первенство области между командами «Водник» (Шиморское) и «Авангард» (Кулебаки).

Кулебачане выиграли со счетом 6:0. В итоге первого круга они набрали 6 очков из 10. Выксунский «Авангард» имеет 10 из 10.