28.07.1973. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 2:1 (2:0)

Матч в Павлове

28 июля в Павлове проходила очередная игра на первенство области по футболу между командами «Метеор» (Павлово) и «Авангард» (Выкса). Это была первая игра второго круга. В первом круге футболисты «Авангарда» выиграли у своих соперников на их поле с минимальным счетом 1:0. Как сложилась вторая встреча этих команд?

Героем матча можно назвать Михаила Максакова. Он забил два гола в ворота соперника. Первый гол он забил с подачи А. Быстрова, а второй мяч провел сам. Хозяева поля били в наши ворота одиннадцатиметровый штрафной удар, но не добились успеха — мяч попал в штангу и улетел за пределы поля. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Авангард».

Во втором тайме хозяева площадки сократили разрыв в счете, забив штрафной одиннадцатиметровый в ворота выксунцев. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить ход матча. Этот поединок завершился со счетом 2:1 в пользу гостей.

Что дальше?

Продолжается розыгрыш областного чемпионата по футболу. В субботу 28 июля состоялся очередной тур. На центральном стадионе команда «Метеор» принимала футболистов выксунского «Авангарда» — лидера зоны. В матче юношеских команд была зафиксирована ничья.

Упорный характер носила встреча мужских команд. Лидер зоны долгое время ничего не мог сделать против плотной обороны «Метеора». В первом тайме павловчане переигрывали выксунцев, не раз создавали голевые моменты. Но, как и в прошлых матчах, метеоровцев подводили неточные удары. Из выгодных ситуаций не могли поразить ворота В. Колбасов, В. Селин.

Футболисты «Авангарда» все же сумели вырвать победу. Они дважды использовали ошибки наших защитников. Павловчане ответили одним голом с 11-метрового штрафного удара. «Метеор» мог сравнять счет, но Н. Селин не сумел точно пробить второй 11-метровый удар. У «Метеора» следует отметить вратаря Ю. Винокурова, который отразил несколько сильных ударов, полузащитника А. Маринычева и неутомимого полузащитника А. Шишкина.

С. Михайлов

Газета «Павловский металлист» от 3 августа 1973 года

«Авангард» встречался в Павлове с командой «Метеор» и одержал победу со счетом 2:1.