28.07.1979. «Металлург» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Команда вышла в финал

28 июля (в газете была опечатка — 29 июля, правильно — 28 июля. — Прим.) в г. Саранске состоялась полуфинальная встреча по футболу на кубок РСФСР зоны Поволжья. Наша команда «Металлург» встречалась с «Металлургом» г. Саранска Мордовской АССР. Игра проходила в трудных погодных условиях. Шел дождь, футбольное поле было очень тяжелым. В первом тайме отличился М. Демидов, забивший гол в ворота соперников.

Во втором тайме Е. Попов удвоил результат. Победив соперника со счетом 2:0, «Металлург» вышел в финал розыгрыша. В финале наша команда встретится в субботу с победителем встречи футболистов Чувашской АССР и города Коломны Московской области. Впервые команда нашего завода добилась такого почетного права играть в финале кубка первенства РСФСР зоны Поволжья.

В. Сизов

На кубок Поволжья

В субботу состоялся полуфинальный матч на кубок Поволжья по футболу, в борьбе за который, как известно, выступает и наш «Металлург». Корреспондент «Выксунского рабочего» встретился с тренером команды металлургического завода С. С. 3ахаровым попросил его рассказать читателям об этой встрече. Вот что говорил тов. Захаров:

Соперником нашего «Металлурга» в полуфинальном матче был обладатель кубка Мордовской АССР «Металлург» из г. Саранска. В четвертьфинале мордовские футболисты обыграли команду Ивановской области. Субботний поединок был очень тяжелым для футболистов. После проливного дождя поле было сырым и тяжелым для игры.

С первых минут на поле завязалась жесткая, чередующаяся с острыми атаками борьба. Вратарь В. Курышев уже на первых минутах ликвидирует несколько опасных ударов нападающих хозяев поля. Не остаются в долгу и наши форварды. Они дважды выходят один на один с вратарем саранской команды. Но поединок заканчивается в пользу вратаря. В ходе первого тайма все же вырисовываются некоторые преимущества наших футболистов. В один из моментов М. Демидов с места левого защитника, буквально протаранив защиту саранцев, технично забивает мяч. 1:0 в нашу пользу.

Весь второй тайм прошел в жесткой силовой борьбе. Однако преимущество выксунцев в скорости становится очевидным. Овладев мячом, наш нападающим Е. Попов четким ударом забивает второй гол.

Выксунские металлурги вышли в финал кубка Поволжья. Этот матч будет проходить в субботу. Победитель примет участие в кубке СССР для коллективов физкультуры, а также в кубке РСФСР. О месте встречи и сопернике нашей команды будет сообщено дополнительно.

С. Захаров

— На кого вышли?

— Полуфинал снова в гостях — в Саранске. С нами поехала целая группа болельщиков-заводчан, в том числе Ерёмин. Хозяева оказались посильнее Нерехты, но мы победили 2:0. Вышли в финал. Думали, его доверят Выксе, но вмешалась политика, и Коломна получила второй домашний матч подряд. Настроение у всех не ахти. Вместе с чемпионатом матчи шли один за другим. Мы почти не ночевали дома, Захаров сразу увозил на базу отдыха, только на денёк разрешал уйти домой.

Интервью Николая Скороделова

«Металлург» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)
28.07.1979. Саранск.
«Металлург»: Курышев, Скороделов, Скалкин, Трусилин, Гроздов, Быстров, Демидов, Попов, Захаров А., Шемяков, Креков. На замену вышел: Койшев.
Голы: Демидов, Попов.
Запасные (не играли): Стасюкевич, Агафонов.
Не ездили: Олег Киров, Кузякин, Проворов, Погодин (травма), Дорофеев.

Нет данных: Виктор Муратов (в 1979 году играл намного реже), Николай Степнов (мог выйти в старте и на замены), Валерий Комков (возможно, выходил на замены), Сергей Захаров (более вероятно, ни в одном матче не играл), Владимир Шлепкин (более вероятно, ни в одном матче не играл), Рашид Гайнуллин (более вероятно, ни в одном матче не играл).
Александр Киров про игры на кубок Верхнего Поволжья и ВЦСПС не помнит, возможно, выходил на замены.