28.07.1984. «Знамя» (Арзамас) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)

Вничью

Очередную встречу чемпионата области по футболу спортсмены нашего завода провели в г. Арзамасе с командой «Знамя». Для наших соперников это был последний шанс войти в четверку сильнейших команд зоны.

Игра на первых минутах шла в основном в центре поля. На пятнадцатой минуте первого тайма одна из редких атак хозяев поля заканчивается точным ударом. Счет открыт — 1:0 в пользу команды «Знамя». Этот гол встряхнул игроков «Металлурга», и они полностью завладели инициативой. Проводят несколько хороших атак, но удары спортсменов были неточны. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Знамя».

Во втором тайме выксунцы прилагают максимум усилий изменить счет, но защитники и вратарь хозяев поля играют надежно. А удары игроков «Металлурга» по-прежнему не отличались высокой точностью. Лишь за пятнадцать минут до окончания встречи лучший бомбардир областного чемпионата Н. Викулов забивает гол в ворота хозяев поля. Это был двадцатый гол, который он забил в нынешнем чемпионате области. Н. Викулов по числу забитых голов намного опережает других претендентов на приз лучшего бомбардира.

В оставшееся время обе команды прилагают немало усилий изменить счет, ни защитники и тех, и других сыграли надежно. В итоге ничья — 1:1. Команда «Металлург» после этой игры набрала 29 очков и занимала второе место в турнирной таблице.

«Металлург» — на втором месте

Очередную встречу чемпионата области по футболу команда «Металлург» провела в г. Арзамасе с местной командой «Знамя». «Металлург» — один из лидеров зоны, «Знамя» занимало 5-е место в турнирной таблице, поэтому победа в этой игре, была очень важна для обеих команд. Уже на 15 минуте первого тайма хозяева поля проводят атаку по правому краю и точным ударом посылают мяч в ворота выксунцев. Такой счет явно не устраивает игроков команды «Металлург», они усиливают натиск на ворота хозяев поля, создают несколько голевых моментов, но безрезультатно. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу команды «Знамя».

Во втором тайме с первых минут выксунцы доминируют на поле, играют на высоких скоростях и создают несколько опасных моментов у ворот команды «Знамя». В одном из них В.Киров головой бьет в перекладину, второй его удар парирует вратарь. Тренер выксунцев для поддержания темпа игры делает ряд замен, защитники хозяев поля играют с полной нагрузкой. Давление на ворота арзамасцев все нарастает, а за 15 минут до окончания игры лучший бомбардир областного чемпионата Н. Викулов забивает ответный гол, кстати, это его 20-й гол в чемпионате области. В оставшееся время обе команды прилагают максимум усилий для изменения счета, но все попытки были тщетны.

Сыграв вничью — 1:1, команда «Металлург, набрав 29 очков, занимает второе место в зоне. У лидера зоны команды «Красная Этна» из г. Горького — 30 очков.

Николай Степнов

Лидер второй зоны — выксунский «Металлург», сыгравший вничью — 1:1 в Арзамасе расстался с первой позицией, которую заняла «Красная Этна», победившая в Первомайске «Темп» — 3:1. Футболисты «Искры» взяли реванш у земляков — торпедовцев за поражение в первом круге — 2:0. Счет не был открыт в играх «Металлист» — «Спартак» Вр., «Автомобилист» — «Водник». Павловский «Метеор» обыграл «Уран» с солидным перевесом — 4:0.