28.07.1984. «Металлург» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 2:0 (0:0)

Отыграться не удалось

В восемнадцатом туре областного чемпионата по футболу наши футболисты встречались в Кулебаки с местной командой «Металлург». Перед «Авангардом» стояла серьезная задача — попасть в четверку сильнейших команд области первой зоны, т. е. выиграть оставшиеся пять матчей во втором круге.

На своем поле в первом круге машиностроители проиграли кулебачанам со счетом 0:1, на этот раз болельщики ждали матча-реванша.

С первых же минут игры высокий темп, предложенный «Металлургом», не смутил гостей. На атаку они отвечали атакой. Не проходит и пятнадцати минут, как судья назначает одиннадцатиметровый штрафного удар в ворота команды «Авангард», но кулебачане его не реализуют, мяч попал в штангу и вышел за пределы поля. Первый тайм так и закончился безрезультатно 0:0.

Во второй тайме получилась аналогичная картина. На 60-й минуте в ворота «Авангарда» снова назначается пенальти. На этот раз — гол. После пропущенного мяча наши футболисты пошли на штурм, но дважды, сначала А. Быстров, затем А. Зайцев упустили возможности для взятия ворот. А в конце встречи кулебачане вторично добиваются успеха. Итак, со счетом 2:0 в пользу «Металлурга» закончилась эта встреча.

4 августа на своем стадионе «Авангард» принимает чемпиона области команду «Радий» г. Горький. Начало матча — в 17:00.

«Металлург» на третьем месте

В очередном матче на первенство Горьковской области по футболу команда «Металлург» принимала на своем поле команду «Авангард» (Выкса).

Выксунские футболисты вначале сезона не радовали болельщиков своей игрой и поэтому в турнирной таблице они держались на 6-8 месте. Затем, войдя в форму, они заиграли мощно и уверенно, о чем говорит следующий пример.

Команда «Авангард» на горьковском поле победила команду «Радий», которая сейчас лидирует в первой зоне чемпионата области по футболу. Выиграв несколько игр подряд, «Авангард» переместился на пятое место в турнирной таблице, не уступая по очкам команде «Торпедо» (Арзамас), набравшей, как и «Авангард», 20 очков.

На игру с «Авангардом» «Металлург» вышел с 22 очками, поэтому перед нашей командой стояла принципиальная задача прочно закрепиться на третьем месте.

Игра первого тайма приходила при обоюдных атаках, но защита гостей выглядела слабее, чем у «Металлурга». И когда А. Молчанов вышел один на один с вратарем гостей, нервы у защитника из Выксы сдали и он недозволенным приемом сбивает Александра в штрафной площадке. Пенальти. Его пробивает сам же пострадавший. Но поторопился А. Молчанов: слишком велико было желание побыстрее забить гол. И, мяч, посланный сильнейшим ударом попал в верхнюю штангу. Итог первого тайма 0:0.

Второй тайм был за «Металлургом». Гости явно устали и в одной из атак вратарь недозволенным приемом сбивает нашего нападающего в штрафной площадке. Снова пенальти. Его четко реализовал В. Козлов. «Металлург» повел в счете: 1:0.

После забитого гола, который придал игрокам «Металлург» второе дыхание, наши земляки повели атаку за атакой на ворота гостей, и разыгравшийся А. Молчанов исправляет свои, ошибку, допущенную в первом тайме. Без обработки, с хода он забивает красивый гол в правый угол ворот.

Со счетом 2:0 в пользу «Металлурга» закончился этот интересный и напряженный матч. Набрав 24 очка, после этой игры «Металлург» прочно закрепился на третьем месте. Желаем футболистам дальнейших побед и выйти в финал розыгрыша первенства Горьковской области по футболу.

С. Родяшов

Газета «Кировец» Кулебаки

Надежды рассеиваются

В восемнадцатом туре чемпионата области по футболу команда «Авангард» завода ДРО встречалась в Кулебаках с местной командой «Металлург». Напомним любителям футбола, что в первом круге кулебачане выиграли у машиностроителей с минимальным счетом — 1:0.

«Авангард» жаждал реванша. Поражение в первом круге, да и турнирное положение, нацеливало их на выигрыш. Для того, чтобы попасть в финальную пульку, выксунцам нужно все оставшиеся пять встреч выиграть. Хозяева поля, имея в своем активе 22 очка, также не потеряли шансов на выход в финал.

Обе команды показали одинаково высокую атлетическую подготовленность. А вот что касается качества игры, то здесь «Металлург» имел неоспоримые преимущества. Хозяева поля играли живее, осмысленнее, коллективнее, хотя инициативой большую часть времени владели выксунцы.

Кулебачане подолгу контролировали мяч на чужой половине поля. «Авангард» атаковал много, но безуспешно. Первый тайм закончился с ничейным результатом — 0:0.

Основная борьба развернулась во втором тайме. На 60 минуте судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота выксунцев, и кулебачане реализовали его. После пропущенного мяча гости ринулись в атаку и также, как и в первом тайме, были близки к успеху, но в обоих случаях А. Быстров и А. Зайцев с близкого расстояния попадают во вратаря.

Нужно отметить, что в этой встрече не играл играющий тренер выксунцев, а это отразилось на исходе встречи. В конце игры хозяева поля удваивают счет.

4 августа «Авангард» принимает чемпиона области — команду «Радий». Начало матча в 17 часов.