28.07.1990. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 4:0 (2:0)

Уверенная победа

Футболисты «Авангарда» по-прежнему уверенно выступают в первенстве области. На этот раз их соперником была команда «Мотор» из г. Заволжье.

Уже на первых минутах матча В. Проворов, обманув защитников, посылает мяч в сетку ворот «Мотора». После этого машиностроители полностью перехватили инициативу, и вскоре А. Зайцев удваивает счет.

После перерыва хозяева поля вновь добиваются успеха. Активно играют в линии нападения А. Киров, В. Горбенко, А. Макаров, В. Чуркин. Кстати, на счету В. Чуркина третий гол, который он забил в падении головой под верхнюю перекладину. Победную точку в этом матче поставил А. Макаров, забивший четвертый мяч в ворота гостей.

Выиграв со счетом 4:0, «Авангард» набрал 26 очков и продолжает находиться в лидирующей группе своей зоны. На первом месте по-прежнему команда «Красная Этна» из Горького, у которой 30 очков после 16 игр.

Десятая победа

На стадионе «Авангард» проходила очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «Б». Машиностроители принимали команду «Мотор» из Заволжья.

Если посмотреть на положение команд в турнирной таблице, то оно весьма разнится: у «Авангарда» было 24 очка после 17 игр, а у «Мотора» лишь 10. Хозяева делили второе-четвертое место, а гости находились на двенадцатом месте. Соответственно и класс игры у машиностроителей выше. Это стало видно и по игре.

На первых же минутах хозяева завладели инициативой, и повели комбинированные атаки на ворота «Мотора». Уже на 5-й минуте мог отличиться нападающий А. Макаров. Ему А. Киров адресовал хороший пас в штрафную площадку, но Макаров на какое-то мгновение опоздал к мячу, из-под его ног защитник выбил мяч на угловой. Хозяева поля беспрерывно атакуют.

Даже защитник В. Проворов, подключившись к атаке, по пути к воротам технично обыграл двоих защитников и сильно пробил по воротам – мяч оказался в сетке ворот «Мотора». Этот мяч добавил уверенности, и хозяева начали острую комбинационную игру. Вскоре А. Зайцев удваивает счет. Гости, играя на контратаках, попытались дважды атаковать издалека, но в обоих случаях били выше ворот.

После перерыва авангардовцы не сбавили темпа, по-прежнему остро и опасно атаковали. В нападении хорошо играли А. Киров, В. Горбенко, А. Зайцев, А. Макаров, В. Чуркин. Последний с подачи В. Горбенко забил головой третий мяч. Гости после третьего мяча сникли, да и подустали.

А в конце игры А. Макаров в четвертый раз посылает мяч в сетку ворот гостей. Ещё трижды были голевые моменты, но машиностроители их не использовали. Не использовали и гости, пытавшиеся забить мяч престижа, но, увы, не смогли, слишком уж слабые были удары.

Это матч закончился со счетом 4:0 в пользу «Авангарда». Машиностроители, набрав 26 очков, по-прежнему делят второе-четвертое место.