28.07.1991. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Нижний Новгород) — 2:2 (1:1)

Ничья

В очередном туре чемпионата области по футболу среди мужских команд первой группы «Авангард» на своем поле принимал одного из лидеров чемпионата – «Радий» из Нижнего Новгорода, занимающего второе место в турнирной таблице, набравшего 27 очков, а лидером является команда «Торпедо» из Арзамаса. Напомню любителям футбола, что «Авангард» имел в своем активе 15 очков, занимал десятую позицию, поэтому ничья «Авангард» устраивала.

Несколько слов об игре. На пятом минуте после передачи мяча в штрафную «Авангарда» несогласованные действия защитников позволили нападающему гостей В. Катышеву овладеть мячом и послать его в сетку ворот хозяев поля. То ли неожиданный «подарок» сбил хозяев поля с привычного ритма игры, то ли досада от нелепо пропущенного гола, раззадорила «Авангард», но матч после этого стал проходить под диктовку хозяев поля.

Машиностроители повели постоянную осаду ворот «Радия». Сначала В. Шиморянов попадает во вратаря, А. Дорофеев прицельным ударом наносит сильнейший удар в пустые ворота, но каким-то чудом защитник отбивает мяч. В. Чуркин сравнивает счет. При ничейном счете 1:1 команды уходят на перерыв.

После отдыха «Авангард» играл активнее и в течение 15 минут уже трижды смог бы добиться успеха, но, увы, как всегда подводила неточность с завершающими ударами. Гости в одной из контратак добиваются углового, и защитник умудряется головой забить мяч в ворота В. Давыдова. Радость, ликование гостей были лишь две минуты. Удачные действия форварда В. Чуркина воодушевили его товарищей – трижды В. Шиморянов бил по воротам и все-таки добился своего, забив мяч в ворота «Радия».

В этом матче «Авангард» проявил себя с очень хорошей стороны. Скоростные атаки игроков, основанные на быстром разыгрывании мяча с последующими маневрами и передачами на фланги, заслужили внимание болельщиков.

Ничья с лидером

С одним из лидеров чемпионата области по футболу встречался «Авангард» на своем поле в очередном матче. «Радий» из Нижнего Новгорода имел в своем активе 27 очков и второе место в турнирной таблице. У нашей команды 15 очков и десятое место.

Сразу необходимо отметить, что машиностроители имели немало возможностей для взятия ворот. Трижды защитники гостей выбивали мяч из пустых ворот. Правда и вратарь «Авангарда» В. Давыдов дважды спасал команду от неминуемого гола.

Однако уже на пятой минуте гости открыли счет после несогласованных действий защитников хозяев поля. Это как бы подхлестнуло выксунцев. Игра стала проходить под их диктовку. Могли добиться успеха В. Шиморянов и А. Дорофеев, но мяч не шел в ворота. Но настойчивость нападающих «Авангарда» восторжествовала, и В. Чуркин сравнивает счет.

После перерыва «Авангард» в течение 15 минут несколько раз имел возможность выйти вперед. Но тем не менее это сделали гости. Однако радость их была не долговременной. Уже через полторы минуты В. Шиморянов восстанавливает равновесие. Матч так и завершился с ничейным результатом – 2:2. «Авангард» показал хорошую игру и заслуженно завоевал очко в единоборстве с одним из лидеров чемпионата.

Газета «Выксунский рабочий» от 6 августа 1991 года

Откатились назад

Торпедовцы Арзамаса, уверенно идущие к чемпионскому титулу в первенстве области по футболу, на своем поле выиграли у «Нефтехимика» из Кстова и укрепили свое лидирующее положение. На втором месте «Радий» из Нижнего Новгорода, на третьем – «Старт» из Ворсмы.

Ну, а выксунский «Авангард» постигла неудача. Команда не сумела выехать на очередную игру, и по положению с нее сняты три очка. Таким образом, выксунцы имеют всего лишь 13 очков тринадцатое место в турнирной таблице.