28.07.1993. «Кристалл» (Сергач) — «Авангард-Дружба» (Выкcа) – 3:0 (1:0)

«Кристалл» (Сергач) — «Авангард-Дружба» (Выкса) 3:0 (1:0)
Судьи: С. Шапиро, А. Батраков, А. Саватеев (все — Нижний Новгород).
«Кристалл»: Асессоров, Рябинин (Черников), Кривошеев, Тюрин, Палютин, Репин, Новиков (Голишников (Лаврентьев)), Носов, Воронков (Глухов), Плохов, Кондратьев.
«Авангард-Дружба»: Шилов, Викулов, Бородин, Попков, Кравец (А. Давыдов), Дорофеев, Епифанов, Князев, Макаров (Горбенко), Мишин, Трушкин.
Голы: Кондратьев (15), Глухов (72), Носов (73).

Фаворитом в этом матче, безусловно, считался «Кристалл» — один из лидеров нижегородского областного футбола. На стороне же «Авангарда-Дружбы» был опыт, так как «половина» этой по-настоящему кубковой команды «Дружба» и в прошлом сезоне играла в финале, где в двух напряженных поединках уступила борскому «Воднику» (0:0 и 0:1). Любители и специалисты футбола надеялись, что выксунцы все же способны дать бой сергачанам, но игра это опровергла. «Кристалл» был сильнее.

В первые 10 минут матча обе команды практически ни разу не приближались к воротам соперника. Сергачане в основном занимались перекатыванием мяча поперек поля в районе центрального круга, а игроки «Авангарда-Дружбы» играли на своей половине, не раскрываясь и не утруждая себя напрасной беготней. «Кристалл» пытался использовать своих крайних нападающих Воронкова и Плохова, но те играли так близко к боковой линии, что двум-трем защитникам выксунцев не представляло большого труда прервать их редкие попытки смещения в центр.

Так продолжалось до 15 минуты. Гол, который забил Кондратьев, родился из ничего. Футболисты Выксы вводили мяч из-за боковой на своей половине поля. Неудачно выброшенный из аута мяч подхватил Кондратьев, подработал его себе на ход и, продвинувшись немного вперед с угла штрафной площади, сильным ударом послал мяч в левый верхний угол ворот.

Пропущенный мяч заставил «Авангард-Дружбу» встрепенуться, и она тут же провела две мощные атаки, в которых опасность возникла из-за не совсем обоснованных выходов Асессорова далеко из ворот в борьбу за верховые мячи. В одном случае мяч после удара Бородина Тюрину пришлось выбивать из пустых ворот.

В середине тайма игра выровнялась. Сергачане иногда проявляли активность, а выксунцы за счет нестандартных ходов и скоростных маневров Кравца и Трушкина порой заставляли ошибаться защитников «Кристалла».

Вообще сергачская команда произвела двойственное впечатление. С одной стороны – строгая игровая дисциплина, все футболисты знают свой маневр на поле, а с другой – очень мало импровизации. Зажатые в своих тренерских установках, игроки «Кристалла» очень редко покидали свои игровые зоны и менялись местами, что позволяло соперникам быстро приспособиться к их манере игры.

А насколько велика роль нестандартного хода показала 40 минута матча. Левый защитник Кривошеев не стал передавать мяч, как всегда назад в центр, а сделал неожиданную прекрасную передачу по диагонали через все поле на правый край атаки. Плохов, получивший при этом оперативный простор, оторвался от защитников и подал мяч в штрафную, куда на скорости ворвался Носов. Если бы «Кристалл» проиграл данный матч, то Владимир Носов, наверно, на всю жизнь запомнил бы этот эпизод, ибо бил он, по существу в пустые ворота метров с трех, а обреченный вратарь Шилов стоял на линии в левом углу, но случилось невероятное – срезавшийся мяч попал в руку вратарю и ушел на угловой.

Матч продолжался в спокойном русле. Редким индивидуальным вылазкам выксунцев «Кристалл» противопоставил грамотную командную игру, чаще соперника создавая опасности у чужих ворот. К 70 минуте более возрастная выксунская команда подустала, чем не преминули воспользоваться сергачане.

На 72 минуте оставленный один в центре штрафной Глухов принял мяч на грудь и сбросив его на ногу, точно ударил в левый нижний угол ворот. А уже в следующей атаке Носов протаранил защиту «Авангарда-Дружбы» и расчетливо пробил мимо выбежавшего вперед вратаря Шилова, забив третий мяч. Игра была сделана, поэтому команды спокойно доиграли её, поглядывая на красивый Кубок и призы финалистам.

Прошлогодняя история, когда на финальный матч на Бор не приехали футбольные руководители и не привезли с собой почетный трофей, не повторилась. На этот раз в весьма торжественной обстановке президент областной федерации футбола Александр Щербаков и вице-президент Владимир Афанасьев вручили сергачскому «Кристаллу» Кубок области 1993 года.

А. Мелешин

Газета «Футбольная орбита»

Кубок области у «Кристалла»

Финальный матч на кубок области по футболу между командами «Авангард-Дружба» (Выкса) и «Кристалл» (Сергач) проходил в Нижнем Новгороде на стадионе «Радий». Поначалу события развивались медленно. Команды пытались нащупать слабые места в обороне соперника. «Кристалл» предпочитал многоходовой розыгрыш, обостряя игру лишь у штрафной площадки соперника.

Выксунцы передавали мяч в свою переднюю линию, пожалуй, быстрее, но поддержать нападающих не спешили. И все же «Кристалл» выглядел не только активнее своих соперников, но и разнообразнее в атаках. Весьма успешно действовал его дуэт нападающих, который и решил исход игры, забив три безответных мяча в ворота выксунцев. Итак, обладателем кубка области по футболу 1993 года стала команда «Кристалл» из Сергача, новичок первой лиги, которая, кстати, находится в числе лидеров чемпионата области.

С победой, «Кристалл»!

В среду вечером на стадионе «Радий» определился обладатель кубка области по футболу. Спор за почетный приз вели команды «Кристалл» (Сергач) – «Авангард-Дружба» (Выкса).

Матч уже начался, когда на стадионе появилась еще одна большая группа болельщиков из Сергача. «Мы приехали! Мы приехали!» — пронеслось над стадионом. И футболисты «Кристалла», почувствовав поддержку своих поклонников, устремились вперед. Вскоре Кондратьев открыл счет. Однако это не обескуражило выксунцев. Их молодые игроки быстро перемещались по полю, постоянно создавали опасные моменты у ворот соперников.

В целом равная игра продолжалась до 72-й минуты матча, когда сразу две грубые ошибки совершили защитники выксунцев. Ими воспользовались быстрые нападающие «Кристалла» Плохов и Носов. Счет стал 3:0.

Президент областной федерации футбола А. Щербаков вручил Кубок капитану «Кристалла» Н. Плохову. По традиции команда совершила круг почета.

Не скрывали своей радости и болельщики «Кристалла». И это понятно, ведь только в прошлом году их любимцы завоевали право выступать в группе сильнейших команд области. И вот новый успех. Не скрывал своих чувств и директор АО «Нижегородсахар» Н. М. Мигунов: «Мы ждали эту победу! Кубок — наш! Теперь задача молодых футболистов — успешной игрой в чемпионате области доказать, что победа не случайна!»

В. Любимов

Газета «Нижегородская правда»

Новых побед тебе, «Кристалл»!

28 июля 1993 года войдет в историю для ФК «Кристалл», болельщиков этой команды, зрителей, которые наблюдали на стадионе «Радий» кубковую встречу между сергачскими и выксунскими футболистами. Никто не думал, не гадал, что в финале встретятся две команды: «Кристалл» — дерзкий новичок и «Авангард-Дружба». Серебряный призер прошлого года играет настолько неровно, что занимает лишь 16 место в турнирной таблице.

В основном футбольные специалисты ставили на «Металлург» из Выксы, борский «Водник», нижегородский «Радий». Рейтинг и авторитет этих команд на областной арене повыше других. Но… прогнозы лопнули, как мыльный пузырь.

Напомним, что на первом этапе «Кристалл» с трудом одолел команду второй группы, сергачскую «Нику» — 3:2. Затем дважды переиграл кстовский «Нефтехимик» 2:1 и 1:0. И вышел на выксунский «Металлург» — грозу всех команд, участника первенства России в одной из лиг, где дела вершил бывший игрок сборной СССР и московского «Торпедо» А. Кавазашвили. Видя бесперспективность, блудный «Металлург» вернулся в первую группу. Также поступил и кстовский «Нефтехимик». Итак, «Металлург» — «Кристалл». В Выксе боевая ничья — 0:0, а в Сергаче — выигрыш — 2:1.

В полуфинале «Кристаллу» противостоял вачский «Металлист». Сергачские футболисты на одном дыхании прошли и этого соперника. Дома — 2:0, в гостях — 3:0.

Финал. Организаторы турнира, областной департамент спорта буквально в последние дни сообщили, что игра состоится в Нижнем Новгороде на стадионе «Радий». А как жаль. Многие сергачане хотели бы увидеть матч на своем поле, а затем соперники поменялись бы ролями.

Ровно в 13 часов сергачские футболисты выехали в Нижний Новгород. Желающих поболеть за любимую команду набралось в несколько раз больше. Думали, гадали, кому и как ехать. Но все, же определились. Стойкие из стойких тронулись в неблизкий путь.

Ровно в 17 часов судья всесоюзной категории Семен Шапиро вывел «Кристалл» и «Авангард-Дружбу» на поле. Группа поддержки из Сергача была повнушительнее выксунской. Прошли первые минуты матча, и вдруг на южной трибуне раздался голос опоздавших болельщиков: «Кристалл»! Мы приехали!». Эта фраза явилась призывом для наших футболистов к активным действиям. Раз за разом они раскручивают маховик атаки.

Дмитрий Кондратьев, как заправский слаломист, проскочив нескольких игроков, хлестко пробил по воротам. Мяч вонзился в верхний угол впритирку с боковой стойкой. Шла 15-я минута игры.

Выксунские футболисты были несколько обескуражены таким поворотом дела и провели на ворота Валерия Асессорова несколько опасных атак. Бесполезно. Пробовали бить с дальних и средних дистанций. Неудачно. И все же «Авангард» чуть было не сквитал счет. Последовала фланговая передача, Валерий Асессоров отбил мяч кончиками пальцев прямо на ногу нападающего гостей. Повторный удар пришелся в зону, которую прикрыл защитник Александр Тюрин. Голкипер поблагодарил товарища по команде.

Не острие атаки Владимир Носов дважды, на 30-й и 35-й минутах, он опасно бил по воротам, а в одном моменте вратарь просто чудом отвел угрозу.

На 38-й минуте мог отличиться Сергей Рябинин. Он увидел, что вратарь покинул свой пост, и устремился на перехват мяча. Удар нашего футболиста пришелся выше перекладины.

Аналогичная ситуация повторилась во втором тайме. Лишь с той разницей, что на сей раз неточность подвела Игоря Голишникова. Мощь атак «Кристалла» нарастает с каждой минутой. Партнеры вывели одни на один с голкипером «Дружбы» Владимира Носова, но нападающий «Кристалла» перемудрил. Его ошибку все же исправил вышедший на замену Александр Глухов. сыгравший на опережение, и оставил не у дел защитников и вратаря — 2:0.

В стане сергачских болельщиков — ликование. Мой сосед почтенных лет, нижегородский любитель футбола, сказал, что, считай, игра сделана. Сергачане превосходят соперника в скорости играют поточнее, дорожат мячом. Могут отличиться не однажды.

И словно в воду глядел. Отличным пасом в прорыв вновь вывел Владимир Носов, уложивший мяч в дальний от вратаря угол — 3:0.

Подошел к выксунским болельщикам. В их рядах смятение, настроение никудышное, а после ряда острых атак «Кристалла», совсем притихли. Остаются считанные секунды игры. Звучит финальный свисток судьи. Все! Футболисты «Кристалла» поздравляют друг друга с победой, которая далась в нелегкой, упорной борьбе с опытными соперниками на пути к кубковому Олимпу.

Президент областной федерации футбола А. Н. Щербаков вручил капитану команды Николаю Плохову кубок-вазу, расписанную семеновскими умельцами, дипломы, вымпелы. Выксунские футболисты тепло поздравили сергачан с заслуженной победой.

Затем по доброй традиции «Кристалл» совершил круг почета и сразу же попал в объятия болельщиков, не скрывавших своих чувств и эмоций. Ведь только в прошлом году «Кристалл» вышел в лигу сильнейших команд и сразу же такой успех.

Генеральный директор АО «Нижегородсахар» Н. М. Мигунов, который присутствовал на этой игре, очень тепло поздравил спортсменов, пожелал новых достижений и сделать еще один круг почета, но уже после первенства области, завершающегося глубокой осенью.

Новых побед тебе, «Кристалл».

В. Маринин

Газета «Ленинское знамя» Сергач от 07.08.1993

— Как собирали состав на финал с сергачским «Кристаллом»?

— По капле, в запасе находились только играющий тренер Валерий Горбенко и вратарь Александр Давыдов. Игроков на все матчи с трудом собирали, финал — не исключение. У нас было мало шансов на победу. На моём фланге бегал полузащитник, за которым я не успевал. После перерыва его заменили. Подумал, станет полегче. Ещё бы — второй стал носиться хлеще первого.

У меня тогда впервые свело икроножную мышцу. Распрыгался на пятках, но потом допустил грубую ошибку из-за усталости. Сергач втроём накрыл меня в центре поля. Я увидел вдали нашего вратаря Владимира Шилова и плассером скинул ему мяч. А нападающего «Кристалла» не заметил. Он перехватил мяч, оббежал вратаря и забил второй гол. В следующей атаке получили третий.

Вскоре снова свело ногу (даже ходить не мог), и меня заменили на вратаря Александра Давыдова. Саня до сих пор помнит, что в финале Кубка вышел в поле. Так я впервые оказался причастен к футбольной карьере нашей легенды.