28.08.1971. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 2:1 (1:0)

Ещё одна победа «Авангарда»

28 августа на стадионе «Металлург» состоялся 5-й тур чемпионата области по футболу. Встречались лидеры нашей зоны команды «Уран» (Дзержинск) и «Авангард» (Выкса). У дзержинцев – 12 очков и первое место, у наших же спортсменов — 10 очков.

Матч начался острыми атакующими действиями выксунцев. В первом тайме команда «Авангард», взяв повышенный темп игры, создала несколько острых моментов у ворот «Урана». Жунин посылает мяч Пивикову, и тот забивает гол в ворота дзержинцев.

Гости, опытные игроки, действовали спокойно, показав, что они были готовы к натиску и приспособились к быстрой игре авангардовцев. Некоторое время территориальное преимущество было на стороне гостей. Они трижды пытались издалека поразить ворота «Авангарда», но тщетно. Первая половина игры так и закончилась 1:0 в пользу «Авангарда».

Сразу после перерыва наши футболисты начали активное наступление. Игровое преимущество было на стороне то одной, то другой команды. Шла 75-я минута игры. Спортсмены «Авангарда» продолжают атаки. Сильным ударом Горбенко пробил по воротам, вратарь отбил мяч на угловой, и Пивиков забивает второй мяч в ворота соперников.

Когда, казалось, финальная сирена зафиксирует счет 2:0, гости били штрафной удар. Эта последняя минута принесла дзержинцам успех. Футболисты «Авангарда» пропустили мяч в свои ворота.

Матч закончился со счетом – 2:1 в пользу выксунцев. Это был напряженный, интересный матч. Теперь у наших футболистов — 13 очков, и они возглавляют турнирную таблицу своей группы.

Следующий матч футболисты «Авангарда» играют с павловчанами в Павлове 4 сентября.

Н. Евдокимов

Победа «Авангарда»

Матч на первенство области по футболу между командами «Авангард» и «Уран» не случайно собрал много зрителей. Выйти в финальную пульку имеют пока реальную возможность три команды – это «Авангард», «Уран» и «Полет». А мест только два. Поэтому матчи имеют большое значение. Соперники в какой-то степени известны друг другу по прошлому году, когда они встречались в полуфинале и финале.

Футболисты на поле разбились на пары, каждый игрок, получив персональное задание, как бы прилепился к своему подопечному. Наша команда провела встречу очень собранно и грамотно, умело вела атаки широким фронтом.

Первый мяч в ворота гостей был забит уже на первых минутах Пивиковым после прострельной передачи с левого края. Этот гол придал большую уверенность «Авангарду», хотя и не смутил гостей. Чтобы закрепить победу, нужен был второй гол, но забить его оказалось не так просто, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно.

Хорошую и уверенную игру показал вратарь гостей Макаров, спасший свою команду от нескольких, казалось бы, неминуемых голов. Правда, в этом какой-то степени виноваты и наши форварды. В последние моменты они не умели точно распорядиться мячом. Горбенко несколько раз выходил один на один с вратарем. Но, ни разу не выиграл у него единоборства.

Второй гол забил опять Пивиков, выбрав удобную позицию около ворот. Особенно напряженными были последние минуты матча. Стало настолько темно, что трудно было разглядеть полет мяча. Именно в этот момент и был забит ответный гол в ворота Засорина, который не видел мяча, пробив того с левого края низом нападающим гостей Балашовым.

Выиграв со счетом 2:1, «Авангард» набрал 13 очков и поднялся на первую – ступеньку турнирной таблицы. «Уран» и «Полет» имеют по 12 очков. Кому быть в финале – покажут последние четыре тура.

Особой похвалы заслуживает юношеская команда (тренер Бушаев). Она выиграла у своих соперников со счетом 4:0.