28.08.1982. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 0:0

В субботу в очередном туре чемпионата области по футболу машиностроители принимали на своем поле одного из лидеров – дзержинский «Уран». Гости имели в своем активе 24 очка, накануне они обыграли со счетом 5:0 динамовцев Горького.

Матч начался атаками дзержинской команды. Вообще, всю встречу они провели очень активно. Лишь удачная игра вратаря Давыдова не позволили им реализовать территориальный перевес. Машиностроители, зная силу дзержинской команды, играли на контратаках. Некоторые из них были очень опасными. На выгоднейших положений голы могли забить Николаев, Зайцев, Ухлин, Горбенко. Но мяч в ворота не шел.

Встреча так и закончилась безрезультатно – 0:0. «Уран» по-прежнему остается в лидерах. У него 25 очков, у «Авангарда» стало 19 очков.

Следующий тур чемпионата состоится 4 сентября. «Металлург» будет принимать у себя горьковское «Торпедо», а «Авангард» выступит в Горьком против лидера павловской зоны – горьковской «Красной Этны».

Реванш не состоялся

28 августа на заводском стадионе состоялась очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы (Павловская зона). Наши футболисты в восемнадцатом туре встречались с лидером зоны — командой «Уран» из Дзержинска. На хозяев поля ложилась большая ответственность взять реванш за крупное поражение — 0:5 — в первом круге.

Матч начался в быстром темпе. Гости захватили инициативу и в течение четверти часа владели игровым и территориальным преимуществом, но успеха добиться не смогли. Немало голевых ситуаций было у авангардовцев, но А. Быстров, А. Зайцев, В. Ухлин не сумели поразить цель. Первый тайм закончился с результатом 0:0.

После перерыва дзержинцы снова начали атаковать, нанося сильные удары по воротам В. Давыдова. На сей раз капитан нашей команды с честью вышел из сложных ситуаций, не пропустив в свои ворота ни одного мяча. Мастерски взял он один мяч, другой, летящий под перекладину, парировал на угловой.

К концу матча гости заметно устали. Однако, находясь на выгодных позициях, наши футболисты В. Ухлин, В. Горбенко, П. Николаев посылали мяч мимо ворот соперников. В результате — досадная ничья со счетом 0:0. Команда «Уран», набрав 25 очков, по-прежнему лидирует «Авангард» — на пятом месте с 19 очками.