28.08.1993. «Авангард-Дружба» (Выкса) — «Кристалл» (Сергач) — 1:4 (0:1)

Счет по игре

В восьмом туре второго круга чемпионата области по футболу «Авангард-Дружба» принимала одного из лидеров — команду «Кристалл» (Сергач). Разница в положении в турнирной таблице у этих команд большая. Но тем не менее болельщиков было много, видимо, они пришли посмотреть на игру «Кристалла» — обладателя кубка области этого года. И не ошиблись. Гости забили четыре гола и лишь один — хозяева поля.

Правда, машиностроители продержались полтайма. И даже дважды могли открыть счет. Сначала А. Дорофеев, обманув троих защитников, ворвался в штрафную площадку и пробил буквально метров с пяти, но попал во вратаря. А затем А. Макаров с близкого расстояния послал мяч выше ворот. На 25-й минуте в безобидной ситуации мяч влетел в ворота В. Шилова из-за его грубой ошибки. Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом.

После перерыва хозяева поля всей командой ринулась в атаку, забыв о защите, за что и поплатились вторым голом. А через несколько минут снова грубая ошибка вратаря, и третий гол. У хозяев поля удаляют игрока, но играя вдесятером, они дважды могли забить гол. В конце встречи команды обменялись голами, и в итоге победа «Кристалла» со счетом 4:1.

«Госпожа Удача» не всегда сопутствует нашим футболистам

Продолжая свое участие в чемпионате области по футболу, команда «Авангард-Дружба» две последних встречи принимала на своем поле гостей из Богородска и из Сергача. И если команда богородского «Автомобилиста» делит в турнирной таблице с нашей командой 12-13 места, то футболисты сергачского «Кристалла» являются лидером данного чемпионата, имея в активе 42 очка и второе место в турнирной таблице.

Игра с богородчанами проходила с переменным успехом, но наши футболисты все-таки были сильнее. Правда, в самом начале игра складывалась неудачно. Дважды атаковали ворота гостей наши нападающие А. Макаров и А. Дорофеев, но безуспешно. Гости, играя на контратаках, на 15-й минуте добились успеха, забив мяч в ворота В. Шилова. Этот удар активизировал наших футболистов, которые после перерыва забили в ворота автомобилистов два ответных мяча. Их реализовали нападающие А. Макаров и А. Князев.

Выиграв со счетом 2:1, команда «Авангард-Дружба» поднялась на ступеньку выше, имея в своем активе 23 очка.

Многие выксунцы любят футбол. Поэтому во время матча, где команда «Авангард-Дружба» встречалась с одной из сильнейших команд областного первенства присутствовали и те, кто обычно «болеет» за «Металлург». Эта игра впрямь оказалась интересной. Продержавшись половину первого тайма, хозяева поля дважды могли открыть счет. Но буквально с пяти метров А. Дорофеев бьет во вратаря, а А. Макаров с близкой дистанции наносит удары выше ворот.

На 25 минуте, разыграв красивую комбинацию, гости забивают свой первый гол, заканчивая тайм со счетом 1:0.

Пытаясь восстановить равновесие, после перерыва наши футболисты в атаку пошли всей командой, очевидно, забыв про оборону. Воспользовавшись этим, гости забивают второй мяч. Благодаря грубейшей ошибки вратаря, им удается забить и третий мяч.

Обменявшись в конце встречи голами, футболисты установили окончательный счет матча. 4:1 в пользу «Кристалла».

Учитывая результат этой игры, сергачцы все-таки на 5 очков отстают от «Металлурга» Выксы, который в своем последнем матче со счетом 7:0 победил богородский «Автомобилист».

Голы: Зайцев.