28.08.1998. «Металлург» (Выкса) — «Луч» (Чапаевск) — 10:1 (5:1)

«Металлург» (Выкса) — «Луч» (Чапаевск) — 10:1 (5:1)
28 августа 1998 года. Выкса. Центральный стадион «Металлург». 2600 зрителей.
Судья: Н. Куликов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 60), Лысов (Максимов, 50), Трусилин (Шутов, 60), Гадалов, Курганский, Чуркин (Модин, 60), В. Лазин, Киров (Смирнов, 55), Михайлов, А. Лазин (Трушкин, 55), Голубев (Сакеев, 50).
Голы: 1:0 — Михайлов (9), 2:0 — Михайлов (12), 3:0 — А. Лазин (17), 4:0 — Чуркин (27), 5:0 — Голубев (29), 5:1 — А. Ермолаев (37), 6:1 – Михайлов (48), 7:1 — Максимов (59), 8:1 — Трушкин (63), 9:1 — Сакеев (80), 10:1 – Михайлов (87).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Выкса — Чапаевск — 10:1. Выксунский «Металлург» установил клубный рекорд

Результат этой встречи говорит сам за себя. К статистике матча можно добавить лишь то, что разница в классе команд была просто монстрюозной. «Металлург», превосходящий соперника на несколько порядков, создавал опасные моменты примерно раз в минуту. «Луч» же, приехавший в составе 14 игроков, вдоволь давал играть выксунцам. Уже при счете 6:1 выксунские болельщики стали требовать двузначного счета. И за три минуты до конца бесспорный герой этой встречи Алексей Михайлов сделал «покер» и претворил в жизнь мечту болельщиков.

Кстати, 10:1 — самый большой счет в истории «Металлурга» в третьей лиге. Дважды команда побеждала со счетом 7:2 (в 1995 году – «Прогресс» из Зеленодольска, в 1996-м – «Кранэкс» из Иванова) А вот десять мячей выксунцы забили впервые. Поздравляем «Металлург» с рекордом!

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 04.09.1998

Ход игры:

6. Комбинация Виталий Лазин – Михайлов – Голубев. Удар Голубева во вратаря.
7. Удар Киров пришелся в защитника.
9. Пас Трусилина, Михайлов делает счет 1:0.
12. Дальний удар Михайлова. Счет 2:0.
17. Трусилин делает пас Кирову, тот – Михайлову, потом перевод мяча Андрею Лазину, который делает счет 3:0.
22. Штрафной удар. Чуркин отпасовал Андрею Лазину, но тот не попал в створ.
26. Трусилин обыграл игроков, отдал Голубеву. Вратарь перевел удар на угловой.
27. Угловой удар. Лысов навешивает на Голубева. Вратарь отбивает мяч. Чуркин добивает мяч и забивает гол, счет 4:0.
29. Михайлов простреливает на Голубева, Голубев делает счет 5:0.
36. Киров навешивает с углового на Михайлова, тот скидывает на Андрея Лазина – удар выше ворот.
37. Контратака гостей – счет становится 5:1 после удара №5 (Ермолаева Андрея).
41. Комбинация Киров – Голубев – Михайлов. Михайлов вышел один на один – удар чуть выше ворот.

46. Комбинация Михайлов – Андрей Лазин – Курганский. Удар последнего мимо ворот.
48. Лысов навешивает со штрафного, Михайлов забивает гол, счет 6:1.
59. Дальний удар Максимова, счет становится 7:1.
63. Михайлов делает пас Сакееву, тот – Трушкину. Трушкин делает счет 8:1.
80. Трушкин делает пас Сакееву, тот делает счет 9:1.
87. Трушкин пасует Михайлову, Михайлов делает счет 10:1.