28.09.1985. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 2:4 (2:1)

Гости были сильнее

В прошедшую субботу на стадионе «Авангард» машиностроители принимали футболистов команды «Красная Этна» (Горький). Это была последняя финальная встреча первого круга первенства области по футболу среди команд первой группы.

Игра началась в быстром темпе, и уже на 5-й минуте гости добиваются успеха, реализуя одиннадцатиметровый удар. Этот гол не смутил хозяев поля, и он довольно скоро восстановили равновесие. Сначала В. Горбенко, а затем молодой нападающий А. Зайцев вывели команду вперед. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу «Авангарда».

После перерыва горьковчане активизировались и дважды достигли успеха. Нападающие «Авангарда» же были неточны, четко играла оборона «Красной Этны».

При подходе к штрафной площадке авангардовцы нарушили правила игры, гости мгновенно разыграли двухходовую комбинацию, и мяч оказался в сетке ворот наших футболисты.

Итак, победив со счетом 4:2, горьковчане набрали 38 очков и по-прежнему остались в верхней части турнирной таблицы финальной группы. «Авангард» с 25 очками занимает 8 место.

Впереди игры второго круга

На стадионе «Авангард» прошла очередная финальная игра на первенство области по футболу среди команд первой группы, играющих с первого по восьмое места. Машиностроители принимали прошлогоднего чемпиона футболистов «Красной Этны» Горький.

Горьковчане и сейчас настойчиво борются за то, чтобы отстоять свой титул, играя технично, комбинационно. Гости сразу же предложили соперникам высокий темп.

Уже на первых минутах они провели гол в ворота выксунцев. Но он не смутил машиностроителей. Не проходит и десяти минут, как играющий тренер В. Горбенко восстанавливает равновесие, забивает мяч в ворота горьковчан.

После забитого мяча хозяева завладели инициативой и вскоре добиваются успеха — молодой нападающий А. Зайцев забивает второй мяч в ворота соперника. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу команды «Авангард».

После перерыва горьковчане перехватили инициативу и в течение пяти минут дважды его добиваются успеха. А в конце встречи гости получили право на штрафной. Четвертый мяч оказался в сетке ворот выксунцев.

Итак, выиграв со счетом 4:2, горьковчане, набрав 88 очков, по-прежнему остались в лидирующей группе. В первой игре второго круга «Авангард» на своем поле встретится с «Металлургом» 5 октября. Начало матча в 15 часов.

У поворота

Довольно быстро – на 3-й минуте добились успеха и футболисты «Красной Этны», встречавшиеся в Выксе с «Авангардом». Пенальти, назначенный судьей всесоюзной категории С. Шапиро, реализовал защитник Якунин. Однако еще в первом тайме хозяева поля отыгрались и вышли вперед – 2:1. Вторая половина матча принесла явное преимущество гостям, которые и добились победы – 4:2.

А вот другой клуб из Выксы – «Металлург» — преуспел на чужом поле, выиграв у «Полета» — 2:0, благодаря двум голам первого снайпера чемпионата-1984 Викулова.