28.09.1991. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Арзамас) — 1:4 (0:1)

Сегодня, 28 сентября, наши футболисты играют на выезде: «Торпедо» играет в Выксе с «Авангардом», «Зенит» в Ясенцах — с «Дружбой». В воскресенье торпедовцы принимают выксунскую команду в Арзамасе. Начало встречи в 14:00.

Газета «Арзамасская правда»

Чемпион набирает очки

В очередной встрече команда «Авангард» принимала на своем поле нового чемпиона области — команду «Торпедо» (Арзамас). Хотя до окончания чемпионата остается пять туров, чемпион уже известен.

На протяжении всего матча гости имели ощутимые преимущества. Торпедовцы легко и быстро проходили к воротам «Авангарда», но хозяева четко оборонялись. И все же, когда пошла последняя минута, гости открыли счет.

После перерыва торпедовцы захватили инициативу и в течение двадцати минут еще трижды добились успеха. Разрозненные попытки хозяев как-то наладить игру в атаке ни к чему не привели.

Слабо сыграли полузащитники, уступившие середину поля арзамасцам, защитники «Авангарда» фактически ошиблись лишь однажды. Два мяча были забиты издалека.

Минут за пять до финального свистка гости сбавили темп, и стало ясно, что счет не изменится, но нападающий «Авангарда» В. Шиморянов все-таки гол престижа забил. На последней минуте А. Дорофеев упускает голевую ситуацию.

Матч так и закончился со счетом 4:1 в пользу нового чемпиона, а «Авангард» с 16 очками теперь ведет борьбу за выживание с «Водником» (Бор). У не также 16 очков. «Металлист» (Вача) покинул первую группу.

Напоминая любителям футбола, скажу, что «Авангард» в прошлом году набрал 36 очков.

Новый чемпион

Чемпионат области по футболу в первой лиге ещё не завершен, а новый чемпион уже известен. Им впервые стала команда «Торпедо» (Арзамас). В очередном туре торпедовцы играли с «Авангардом» на их поле. Матч входил в программу празднования Дня машиностроителя.

С первых минут гости захватили инициативу и практически весь тайм держали нашу команду в напряжении, но успеха добились лишь за минуту до перерыва.

Не отдавали инициативу торпедовцы и во втором тайме и в течение 20 минут трижды заставляли В. Давыдова вынимать мячи из сетки ворот. В конце игры гости сбавили темп. Этим воспользовались выксунцы и забили гол престижа, автором которого стал В. Шиморянов. Была возможность увеличить счет и у В. Чуркина, но он промахнулся. Торпедовцы победили со счетом 4:1.

У «Авангарда» по-прежнему 16 очков и предпоследнее место в турнирной таблице. У выксунцев очень мало надежд на то, что они останутся в первой лиге. Им предстоит борьба за выживание с «Водником» (Бор), у которого тоже 16 очков.

Первенство области. «Авангард» (Выкса) – «Торпедо» — 1:4 (мячи забили: Костюнин – 2, Судаков, Тихонов), «Торпедо» — «Авангард» (Выкса) – 5:0 (Костюнин – 4, Иванов).