29.05.1960. «Авангард» (Выкса) — «Медик» (Ворсма) — 2:1 (2:0)

29 мая в 6 часов вечера на стадионе металлургов состоится очередная игра на первенство области по футболу между командами «Медик» (г. Ворсма) и «Авангард» (г. Выкса). Команда металлургического завода проведет в этот день свою вторую календарную встречу на первенство области в г. Ваче с местными футболистами.

К сведению руководителей физкультурных организаций

В ближайшее время начинается розыгрыш первенства города и района по футболу. Представители команд обязаны 31 мая к 6 часам вечера явиться на стадион металлургов, где будет проходить заседание президиума городской секции по футболу, с заявками на участие в соревнованиях.

Газета «Выксунский рабочий»

Неубедительная победа

Многие зрители, придя посмотреть очередную встречу на первенство области по футболу между выксунскими машиностроителями и ворсменской командой «Медик», была уверены в убедительной победе хозяев поля. Но эта уверенность болельщиков не была подкреплена игрой футболистов.

С первых минут матча было видно, что ворсменцы, хотя и впервые играют с командами е первой группы, явились достойными противниками опытных футболистов-машиностроителей. Они обладают, нужно сказать, достаточно точной и быстрой передачей мяча.

Идет 15 минута матча. В одну из атак выксунцев полусредний нападения Орлов сильным и точным ударом метров с 35 забивает первый мяч в ворота медиков. На штрафной площадке гостей один из защитников берет мяч рукой. Судья Шаров назначает 11-метровый удар. Его легко и точно реализует центральный полузащитник Турутин.

Вскоре назначается второй пенальти, но уже в ворота машиностроителей. Ворсменцы имели верную возможность открыть счет, но вратарь Седышев отбивает штрафной удар. На 10 минуте второй половины матча ворсменские футболисты забивают первый гол и ворота выксунцев.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу машиностроителей, но зрители ушли со стадиона неудовлетворенными игрой. Их победа была неубедительной. Дело в том, что она играла слабее, чем обычно. В игре нападения не чувствовалось единого ансамбля.

В проведенном матче хорошо играл вратарь Седышев и центральный защитник Яковлев. Впереди предстоят встречи с более сильными командами, чем ворсменская. Совету спортобщества и тренеру следует более серьезно подойти к расстановке игроков в очередных матчах.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

В прошедшее воскресенье, 29 мая, на стадионе нашего спортобщества состоялся очередной матч на первенство области по футболу. Встречались команды «Авангард» завода ДРО и «Медик» Ворсма. Первыми открыли счет выксунские машиностроители, а затем они же еще вбили мяч в ворота гостей с одиннадцатиметрового штрафного удара. С этим счетом футболисты ушли на отдых.

Во втором тайме обе команды в быстром темпе игры старались изменить счет, особенно штурмовали ворота «Авангарда» футболисты команды «Медик», но удалось им вбить в ворота противника только один мяч. Со счетом 2:1 пользу команды «Авангард» закончился этот интересный матч.

Газета «Металлург»

Воскресенье. Первенство области. Команда «Медик» Ворсма выезжала в Выксу. Здесь встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

Газета «Павловский металлист»