29.05.1966. «Звезда» (Тумботино) — «Авангард» (Выкса) — 1:0

В этот же день (29 мая) в Тумботино против местной футбольной команды выступали выксунские машиностроители. Единственный мяч, забитый с пенальти в ворота гостей, позволил одержать победу хозяевам поля.

Газета «Новая жизнь»

…Вторую подгруппу после двух туров возглавляет тумботинская «Звезда». У нее две победы: над выксунским «Авангардом» — 1:0 и дзержинской «Зарей» — 3:1. Два выигрыша имеет и дебютант чемпионата кстовский «Нефтяник». Он сыграл с сосновским «Урожаем» — 2:1 и торпедовцами Лыскова — 2:0.

Также четыре очка у борского «Водника». С одинаковым счетом — 2:1 он победил команду Лыскова и своих чкаловских одноклубников. На очко меньше у ворсменского «Медика», сыгравшего вничью (0:0) с «Зарей» и выигравшего 3 :0 у арзамасских спартаковцев.

Результаты других матчей: «Волна» (Балахна) — «Спартак» (Городец) — 5:0, «Водник» (Чкаловск) — «Спартак» (Арзамас) — 3:1. Третью подгруппу, где соревнуются футболисты Горького, пока возглавляют железнодорожники. У них две победы: над автозаводцами — 1:0 и командой завода «Красная Этна» — 5:2. Развертывается турнир и в четвертой арзамасской зоне.

А. Иконников

Газета «Ленинская смена»

Михаил Бекетов рассказал интересный эпизод о главном тренере «Авангарда» Алексея Бушаёве. Это 1966 год. Наставник говорил с павловским акцентом, то есть выговаривал О. Он касался гостевого матча, тогда много людей не брали. Фраза про выезд была следующей (он произносил её постоянно): «Бекетов, Крылов едут, а Захаров не едет».

Речь о Михаиле Бекетове, Юрии Крылове и Сергее Захарове.

Воспоминания Михаила Бекетова от 28.06.2023