29.05.1982. «Авангард» (Выкса) — «Дружба» (Ясенцы) — 1:1 (0:1)

На футбольных полях

На стадионе нашего завода прошел очередной матч на первенство области по футболу между «Авангардом» и «Дружбой» Ясенцы. В этой встрече хозяева поля выступали без опытнейшего полузащитника А. Быстрова, что явно ощущалось, так как равноценной замены ему не было.

Наибольшую опасность для нашей команды представлял в первом тайме игрок гостей В. Ананьев, который отличился, забив мяч в ворота «Авангарда». Задавшись целью улучшить достигнутое «Дружба» еще до перерыва могла удвоить счет, но вратарь авангардовцев В. Шилов оказался на высоте.

Во втором тайме наша команда заиграла активнее, прибавила в скорости. Это довольно скоро принесло успех — молодой нападающий П. Николаев забил гол в ворота ясенцев.

Незадолго до окончания матча гости нарушили правила в своей штрафной площадке и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар, который не реализовал В. Горбенко — пробил сильно, но попал во вратаря. Счет остался ничейным — 1:1.

Теперь у «Дружбы» стало 6 очков, у «Авангарда» — 4 после пяти встреч. По 6 очков имеют также горьковская «Красная Этна» и дзержинский «Уран».

Упущенная победа

На стадионе «Авангард» прошла очередная игра на первенство области по футболу. Хозяева поля принимали команду «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы.

Начало игры не сулило ничего хорошего машиностроителям. Гости начали матч мощно, и в течение десяти минут создали несколько острейших ситуаций у ворот «Авангарда», одну из которых успешно завершил В. Ананьев.

«Дружба» атаковала с новой энергией, но вратарь В. Шилов играл грамотно и самоотверженно. А затем, после навесной передачи в штрафную хозяев поля, И. Рыбкин выиграл борьбу в воздухе у стопперов «Дружбы» и головой пробил мимо пустых ворот.

Несколько минут спустя другой нападающий машиностроителей П. Николаев не использовал голевую ситуацию. Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом в один мяч в пользу команды «Дружба».

Во второй половине встречи все время атаковали машиностроители, но преодолеть оборонительные порядки «Дружбы» оказалось не так просто. И все-таки нападающий «Авангарда» П. Николаев хорошо воспользовался замешательством защитников гостей и сравнил счет — 1:1.

После забитого мяча хозяева поля заиграли мощнее, настойчивее стали атаковать ворота соперников и буквально на последних минутах матча гости нарушили правила игры в своей штрафной площадке. Судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота «Дружбы», но В. Горбенко, как говорят, не использовал эту стопроцентную голевую возможность для взятия ворот.

И теперь смело можно сказать, что упущенная победа дома непростительна. Этот матч так и закончился с ничейным результатом 1:1.

«Дружба» Ясенцы играла в Выксе с «Авангардом». Соперники в ходе матча обменялись голами, счет 1:1.