29.06.1958. «Красное Знамя» (Богородск) — «Авангард» (Выкса) — 4:1

Приятно отдохнуть на стадионе и посмотреть хорошую спортивную игру — так говорило многие любители футбола, просмотрев очередной матч на первенство области между командами «Труд» завода дробильно-размольного оборудования и «Спартак» Городец. Команда выксунских машиностроителей после острой и справедливой критики на страницах заводской газеты «Машиностроитель» и после проигрыша павловской команде «Торпедо» играла на этот раз лучше.

Хотя, как известно «болельщикам», выксунцы до этой встречи проиграла два матча одной и той же богородской команде: на первенство области — со счетом 4:1 и на первенство спортобщества Труд» со счетом 5:1.

Газета «Выксунский рабочий» от 16.07.1958

За последние годы со стороны общественности нашего завода и города в целом резко возрос интерес к спорту. Тысячи трудящихся нашего города стали присутствовать на спортивных соревнованиях. Одним из самых массовых видов соревнований, привлекающих к себе большое скопление трудящихся, является футбол. При коллективе машиностроительного завода ДРО так же создана уже не первый год футбольная команда.

Хотелось бы на страницах печати высказать наши мнения по вопросам состояния футбола в настоящее время и по части его перспективы на ближайшее будущее. За последние 2-3 года коллектив завода создал прекрасные условия для заводской футбольной команды. Казалось бы, что все это должно вызвать соответствующую отдачу и от футболистов.

На деле это далеко не так. Возмутительным является тот факт, что отдельные из футболистов этого не ценят, больше того, практика поведения некоторых спортсменов говорит за то, что они перешли в стадию людей, извлекающих из этого только личную выгоду. В команде низкий уровень трудовой дисциплины, отсутствует всякая политическая работа. Отдельные из футболистов, такие как Турутин, Орлов, Седышев и другие, занимаются пьянкой. Систематической тренировочной работы не ведется, а пьянка приводит к потере спортивной формы. Неслучайно, что за последнее время футболисты, как Турутин, Орлов, Седышев, Маслов Ф., Иванов, Митьков не справляются со своими задачами в соревнованиях.

Имеющийся в команде, лично хорошо себя зарекомендовавший игрок тов. Яковлев Ю., в силу своей слабой принципиальности и при наличии такой дисциплины в команде, авторитетом для отдельных из них не является, а такие, как Орлов, Турутин и другие зачастую игнорируют его указания.

Слабый уровень дисциплины в команде привел к плачевным результатам в последних соревнованиях по футболу. Мы считаем, что такое положение терпеть дальше нельзя. Пора вплотную заняться этим вопросом, а лиц, не желающих быть спортсменами, немедленно заставить работать в цехах.

Заводскому комитету профсоюза (тов. Нежданову), паркому завода (т. Пантелееву) и дирекции завода следовало бы не в ущерб производственным вопросам заняться оздоровлением команды, учитывая, что спорт тоже часть политики партии.

Завкому завода и председателю ДСО тов. Садовскому следует пересмотреть свое отношение к работе со спортивной молодежью в цехах, так как до сих пор совет ДСО этой работы не ведет. Высказывая своё мнение по существу этого вопроса, мы считаем, что дирекция завода, партком и заводской комитет сумеют сделать необходимые выводы, направленные на поднятие уровня спортивной работы и, в частности, в коллективе заводских футболистов.

Г. Гундобин, И. Лёнин, В. Ипаткин, А. Захаров, Н. Зиновьев, И. Дятлов, работники завода

Газета «Машиностроитель» от 08.07.1958