29.06.1966. «Металлург» (Выкса) – «Радий» (Горький) — 0:4 (0:2)

Когда нет уверенности

Успешно шла с футбольная команда нашего завода к полуфиналу розыгрыша кубка области. Позади остались трудные, но заслуженные победы. И вот, наконец, полуфинал. Горьковская футбольная команда «Радий» — сильный коллектив. В четвертьфинале она выиграла в трудном поединке у горьковской же команды «Чайка» не менее сильного футбольного коллектива — со счетом 3:2. В Выксу горьковчане ехали с твердым намерением выиграть и выйти в финал.

29 июня на стадионе металлургов собралось много зрителей, пришедших посмотреть полуфинал и жаждущих победы наших металлургов. Но уже первые минуты встречи показали, что победа металлургов находится под большим вопросом. Гости играли дружнее и напористее. Их линия нападения действовала гораздо активнее. Наши же защитники допускали непростительные ошибки. Не на высоте был и вратарь. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу гостей. Но у металлургов были прекрасные возможности для взятия ворот противника, однако они их не использовали.

Второй тайм то уже неинтересно смотреть. Итог игры — разгромный. Горьковчане выиграли со счетом 4:0. Наряду с такими ошибками, как неумение использовать момент, неточные удары по воротам, продержка мяча нападающими, наши футболисты допустили другую ошибку — вышли на поле без уверенности в себя, не настроились на победу. Правда, противник был сильный, но подчас желание и стремление к победе делают больше, чем иные качества. Это, пожалуй, в основном и привело к поражению наших футболистов с крупным счетом.

В этот же день в Кулебаках состоялся второй полуфинал. Местная команда «Металлург» принимали своих одноклубников из г. Горького. Наши соседи кулебакские металлурги сделали серьезную заявку на право обладать кубком области по футболу. Они выиграли у горьковских металлургов со счетом 5:1 и вышли в финал.

С. Анастасиев

На кубок области

Команда «Металлург» в розыгрыше кубка области дошла до полуфинала. Ей теперь предстояло встретить на своем поле спортсменов горьковского «Радия». Следует напомнить, что в розыгрыше первенства области все команды Горького, а их девять, выведены в отдельную группу. «Радий» занимает второе место в турнирной таблице, уступая лишь «Локомотиву». Как видим, команда сильная. В этом смогли убедиться болельщики, наблюдая кубковую встречу.

Первые десять минут игра проходят в равной борьбе. На 14 минуте из-за грубой ошибки защитника Маслова, который, кстати, во всех играх выступает слабо, гости открывают счет. А до конца тайма забивают еще один мяч. К чести игроков «Металлурга» надо сказать, что они до конца игры не ослабили усилий, играли старательно. Но гости явно превосходили их в скорости, в технике обработки мяча. Это позволило им до конца встречи забить еще два мяча. Потерпев поражение со счетом 0:4, «Металлург» выбыл из дальнейшей кубковой игры.