29.06.1985. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 1:1 (1:1)

Сыграли вничью

На стадионе «Авангард» состоялась очередная игра на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «Б». «Авангард» принимал во втором круге команду «Торпедо» (Горький).

До этой встречи горьковчане имели в своем активе 15 очков, занимали вторую строчку турнирной таблицы. А машиностроители находились на шестом месте. В первом круге горьковчане у себя дома победили «Авангард» со счетом 1:0.

Команда «Торпедо» стремилась удержать лидерство, а «Авангард» горел желанием ваять реванш за поражение в первом круге.

Горьковчане весьма неторопливо готовили свои атаки, и это стоило им гола. Когда торпедовцы в очередной раз затеяли перепасовку у центральной линии, капитан «Авангарда» В. Проворов, воспользовавшись их промахом, стремительно пошел к воротам «Торпедо», отдал мяч молодому нападающему «Авангарда» А. Зайцеву, который направил мяч в дальний угол.

Открыв счет, «Авангард» сосредоточился на обороне своих ворот. Горьковчане же, убедившись в бесплодности навесных передач, чаще стали наносить удары издали. Вероятно, на какое-то время бдительность хозяев была усыплена, потому что позже горьковские футболисты вновь вернулись к привычной манере игры и А. Огарков забил ответный мяч именно после навесной передачи с фланга. Первый тайм закончился с ничейным результатом — 1:1.

После перерыва хозяева поля всей командой атаковали, гости оборонялись. Обе команды могли добиться успеха, но с выгодных позиций был мимо цели. Счет так и остался — 1:1. Горьковчане, набрав 16 очков, остались в лидерах.

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Очки – поровну

На стадионе «Авангард» состоялась вторая игра второго круга на первенство области по футболу среди команд первой группы зоны «Б». Машиностроители принимали команду «Торпедо» из Горького.

До встречи между собой у обеих команд турнирное положение было далеко не одинаковое: если горьковчане, имея в своем активе 15 очков, занимали второе место в турнирной таблице, то «Авангард» — на три меньше, находился на шестом месте.

Уместно напомнить, что в первом круге горьковчане у себя дома победили выксунцев со счетом 1:0. Поэтому торпедовцы стремились удержать свое лидерство, а «Авангард» горел желанием взять реванш за поражение в первом, круге. Однако фортуна улыбнулась горьковчанам. Сведя матч на ничью — 1:1, они остались в лидерах, а «Авангард» по-прежнему на шестом месте в турнирной таблице.

Не улучшилось турнирное положение «Авангарда» и после встречи его с командой «Дружба» из поселка Ясенцы Павловского района, имеющей в своем активе 17 очков и занимающей лидирующее положение в зоне.

Машиностроители вновь не добились успеха, но их активные действия против лидера оставили более отрадное впечатление. И хотя они сами не забили гол в ворота соперника, но и не допустили поражения своих. «Авангард» с 13-ю очками по-прежнему остался на шестом месте.

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»