29.07.1972. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Павлово) — 2:2 (1:1)

На первенство области

29 июля на стадионе «Металлург» состоялась игра второго круга на первенство области по футболу. Встречались выксунский «Авангард» и «Торпедо» (Павлово).

Игра началась в быстром темпе, атаковали гости. На 11-й минуте центральный нападающий В. Пивиков в штрафной площадке из выгодного положения пробил выше ворот. Затем О. Креков промахивается также с близкого расстояния. Не проходит и пяти минут, как хозяева поля получают право на штрафной удар. Защитник В. Бауськов отправляет мяч и штрафную площадку, и там М. Максаков не сильно, но точно посылает его в ворота павловчан.

Гол этот, казалось бы, должен был воодушевить хозяев поля, а получилось наоборот — торпедовцы заиграли быстрее, разнообразнее и на 40-й минуте сравняли счет. Первый тайм закончился с ничейным результатом — 1:1.

Начиная второй тайм, павловчане заменили троих нападающих. На 70-й минуте, когда атаковали футболисты «Авангарда», павловчане выбили мяч на угловой. Подавал его В. Горбенко. Мяч отскочил от ноги защитника к М. Максакову, и он забивает его в ворота «Торпедо».

В конце второго тайма в одной из контратак в сутолоке защитник «Авангарда» С. Полозов срезает мяч в собственные ворота. Матч закончился со счетом 2:2. Теперь у наших футболистов после 7 игр — 11 очков

Н. Евдокимов

Ничья с «Торпедо»

Первенство области по футболу среди коллективов первой группы вступило в решающую стадию. Команды обрели боевую форму. Каждое завоеванное очко дается с большим трудом. Это подтвердил субботний матч между командами «Авангард» и «Торпедо» (Павлово). Павловчане в двух турах второго круга набрали четыре очка, обыграв «Волну» и «Полет».

Гости и в отчетном матче повели настойчивое наступление на ворота машиностроителей. В свою очередь футболисты «Авангарда» умело и опасно контратаковали. Именно в одну из таких контратак Максаков открывает счет. Затем нападающий «Торпедо» Кузнецов, воспользовавшись ошибкой защитников хозяев поля, сравнивает результат.

Во втором тайме выксунцы сумели навязать гостям свою тактику игры. Это дало им игровое преимущество. После удара головой Пивикова вратарь гостей не сумел удержать мяч и находившийся рядом Максаков протолкнул его в сетку ворот «Торпедо.

Казалось, счет 2:1 останется до конца матча. Но павловчане дружно пошли в атаку, пытаясь спасти игру. За несколько секунд до конца встречи наступит неожиданная развязка. После удара нападающего гостей мяч попал в стойку ворот отскочил к Полозову. От его ноги он влетел в сетку ворот. В итоге ничья — 2:2. Сейчас «Авангард» после семи игр имеет одиннадцать очков.