29.07.2023. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Богородск) — 2:4 (2:1)

Богородск, одержав волевую победу над «Металлургом», завоевал золотые очки

«Сталевары» потерпели третье поражение подряд.

«Металлург» Выкса — «Спартак» Богородск — 2:4 (2:1)
«Металлург»:
Жирнов, Фимин, Колонтаев, Исаев, Баулин, Рытов, Куташов Александр, Залетин (Бирюков, 72), Гришин, Ремизов Вячеслав (Липкин, 63), Тарасов Иван.
«Спартак»: Гавриков, Германов, Широков (Ухов, 58), Захаров (Мурашов, 76), Осипов, Хагин, Багров (Ремизов Егор, 63), Захряпин, Мячев (Синицын, 46), Фролов, Жигалов (Калинин, 46).
Голы: Захряпин, 10 (0:1), Рытов, 18 (1:1), Баулин, 32, с пенальти (2:1), Германов, 74 (2:2), Калинин, 80 (2:3), Калинин, 89 (2:4).
Предупреждения: нет — Широков, 32 (грубая игра), Фролов, 83 (неспортивное поведение), Хагин, 90+2 (неспортивное поведение).
Судьи: Егоров Егор, Хорошев Дмитрий, Черкасов Владислав (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Макаров Алексей Владимирович (Выкса).
29 июля 2023 года. 16:00. Выкса. Стадион «Металлург». 125 зрителей.

Богородский «Спартак» одержал волевую победу в Выксе и завоевал золотые очки, необходимые в борьбе за чемпионство. Для «Металлурга» это поражение стало третьим подряд в чемпионате и Кубке области.

Гости активнее начали матч и на первых минутах создали несколько опасных моментов. Третий из них оказался голевым. После прострела Антона Фролова с левого фланга защитник «Металлурга» головой откинул мяч на линию штрафной, откуда богородчанин Михаил Захряпин рикошетом от правой штанги открыл счёт.

Несмотря на преимущество «Спартака», выксунцы не только сравняли, но и вышли вперёд. Оба гола были забиты со стандартов. Иван Тарасов, разыграв корнер, отдал пас капитану Дмитрию Баулину, который навесил с правого фланга — Михаил Рытов с семи метров головой отправил мяч под левую штангу.

Далее Вячеслав Ремизов отобрал мяч на правом краю штрафной и был сбит защитником. Арбитр назначил пенальти. Баулин поразил левую девятку — вратарь угадал направление, но достать не смог.

После перерыва «Спартак» усилил натиск на ворота хозяев. Преимущество стало тотальным в середине тайма, когда «Металлург» только отбивался. Несколько раз команду спас вратарь Александр Жирнов.

Гости всё же воплотили давление в голы. Сначала Николай Германов с одиннадцати метров головой замкнул подачу корнера с правого края.

На 78-й минуте Жирнов парировал дальний удар, который полузащитник гостей нанёс с лёта с девятнадцати метров. Его партнёр оказался не столь удачлив на добивании, с восьми метров расстреляв левую штангу.

Следом богородчанин навесил с левого фланга с центр, Германов головой скинул мяч налево, и Виктор Калинин с четырёх метров закатил снаряд в сетку. Вскоре он оформил дубль. Партнёр зацепился за мяч на правом краю штрафной и отдал передачу в центр — Калинин с десяти метров покатил снаряд под ближнюю штангу.

Михаил Рытов, защитник «Металлурга»:

— Соперники изучили друг друга, прознали сильные и слабые стороны. Нам не хватает резерва, чтобы ребята, выходящие со скамейки запасных, усиливали игру. К сожалению, с сильными соперниками нам этого недостаёт. До какого-то времени, пока есть силы, мы можем сдерживать натиск, а потом всё… Сегодняшняя игра это прекрасно показала. До 70-й минуты у «Спартака» было мало возможностей для взятия ворот, а затем появились моменты. Мы стали перестраховываться, низко опускаться к воротам. Соперник близко подходил, угрожал, в итоге забил несколько мячей и победил.

— Хотели сделать подарок вратарю Вячеславу Баранову, у которого вчера была свадьба? Его не хватило?

— Это замечательное событие, которое важнее, чем спорт. У нас два равноценных голкипера, и Александр Жирнов сегодня прекрасно сыграл.

— Почему не было Никиты Ручнова?

— Он заболел, высокая температура. Сказал об этом сегодня утром. Он бы нам помог.

— Что скажете о сопернике?

— У «Спартака» креативная середина поля, и вся опасность идёт оттуда. Антон Фролов индивидуально сильный футболист. Когда мы не успевали страховать, он создавал угрозу.

— У «Металлурга» есть шансы побороться за медали?

— Всегда есть желание бороться за высокие места. Мы идём от игры к игре.

В субботу, 5 августа, «Металлург» играет на выезде в Кулебаках. Начало встречи в 16:00.

МеталлургВыкса.РФ

Виктор Калинин, нападающий «Спартака»:

— За последнюю неделю забил десять голов, но эти два самые важные. Николай Германов скинул мяч на первый гол, мячу уже некуда было деваться. Второй гол – просто правильно подставить ногу. В первом тайме не хватало реализации моментов, а после перерыва стало лучше. Сегодня Выкса была сильнее, чем в воскресенье в Кубке. У них играл Вячеслав Ремизов, который оживил игру.