29.08.1955. «Авангард» (Выкса) – «Искра» (Зеленодольск) — 3:1 (2:1)

В понедельник, 29 августа спортсмены Зеленодольска провели в Выксе вторую встречу по футболу. На этот раз они играла в товарищеском матче с командой общества «Авангард». В противоположность металлургам машиностроители провели этот матч с большим подъемом.

На 12 минуте игры центральный нападающий «Авангарда» Б. Турутин открыл счет. Ровно через минуту В. Шеманов, пройдя по краю до лицевой линии, посылает мяч вдоль ворот и набежавший полузащитник В. Сонин отличным ударом забивает второй гол. Однако судья встречи Н. Самсонов, кстати, судивший не вполне четко, гол не засчитывает.

На 28 минуте с подачи того же В. Шеманова левый крайний нападения Н. Орлов заставляет вновь вратаря зеленодольцев вынуть мяч из сетки ворот. 2:0 ведет «Авангард».

Однако гости в свою очередь отвечают также острыми атаками. Лишь самоотверженная игра вратаря выксунцев Г. Дзежеца спасает ворота от верных голов. Все же на 39 минуте зеленодольцы забивают ответный гол.

Во второй половине игры, очутившись на штрафной площадке гостей. Б. Турутин перекладывает головой мяч через защитника открытому Н. Орлову и тот спокойно забивает 3 гол. Со счетом 3:1 машиностроителей одержала заслуженную победу. В отчетной игре вся команда «Авангарда» играла дружно, напористо. Но особой похвалы заслуживает игра полузащитника В. Сонина.