29.08.1962. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 1:2 (1:1)

В группе замыкающих

В среду, 29 августа, машиностроители провели последний матч первого круга розыгрыша первенства области по футболу. На стадионе металлургов она встретились с командой «Водник». Как и первом, так и во втором тайме машиностроители имели постоянное территориальное преимущество, но, несмотря на это, проиграли.

Тактика игры наших нападающих была на редкость шаблонна и однообразна. Стараясь во что бы то ни стало прорваться с мячом к вратарской площадке, они создавали постоянную толкучку на штрафной площадке, злоупотребляли излишней распасовкой и теряли благоприятные возможности для нанесения завершающего удара. За всё время встречи не было ни одного прицельного удара по воротам гостей со средних и дальних дистанций, хотя условия для этого возникали много раз.

Водники, используя ошибки нашего нападения, уверенно защищались и при случае остро и опасно контратаковали. На 19-й минуте первого тайма, воспользовавшись неосторожностью выбежавшего вратаря В. Ярина, они буквально из-под его рук забивают мяч в ворота. Выксунцы в течение всего тайма безрезультатно штурмуют ворота водников, и лишь за 2 минуты до его окончания с большим трудом левому крайнему Коробкову удается сравнять счет.

Во второй половине матча картина повторяется. Наши футболисты нападают, но из-за технических и тактических ошибок добиться успеха не могут, а гости, используя беспечность нашей защиты, не в меру увлекшейся нападением, забивают второй гол. Счет 1:2. Машиностроители потерпели еще одно поражение.

Итак, футбольные встречи первого круга завершены. Окончательные результаты этих матчей и места команд пока неизвестны. Но итог игры машиностроителей можно подвести. В 11 проведенных встречах – 6 поражений, 2 ничьи и лишь 3 победы. Восемь очков из 22 возможных. Результат явно неудовлетворительный, показывающий, что наша команда будет в группе замыкающих.

Впереди игры второго круга. Есть еще возможность исправить положение. Нашим футболистам надо серьезно готовиться к каждому матчу, разрабатывая различные варианты игры, и, исходя из сложившейся обстановки, использовать наиболее целесообразные из них.

В. Вознесенский

Потерянные очки по ошибке вратаря

29 августа команда завода дробильно-размольного оборудования провела последний матч первого круга розыгрыша первенства области по футболу с командой города Бора. С каким же результатами закончила первый круг команда машиностроителей? Из одиннадцати игр она выиграла лишь три, две свела вничью и шесть проиграла. Набрано только 8 очков из 22 возможных.

Последняя игра так же, как и многие другие прошла бесцветно и не отличалась желанием машиностроителей одержать победу. Борские футболисты переигрывали выксунцев в технике передачи мяча.

Машиностроители в первом тайме имели несколько возможностей открыть счет, но из-за медлительности и неточных ударов по воротам им это не удалось. Счет был открыт гостями на 20 минуте. Мяч забит ими в результате ошибки, допущенной вратарем Яриным. Забыть ответный гол выксунцы сумели лишь на последних минутах первого тайма.

Во второй половине матча вратарь выксунцев Ярин допустил вторую ошибку, когда вышел далеко из ворот. Этим воспользовались гости, и ими был забит второй гол. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу борских футболистов.