29.08.1963. «Авангард» (Выкса) — «Энергия» (Горький) — 2:2 (0:1)

Интересный матч

В четверг, 29 августа, машиностроители на стадионе металлургов принимали лидера розыгрыша первенства области но футболу горьковскую команду «Энергия».

С первых же минут на поле развертывается острая и интересная борьба. Гости, демонстрируя хорошую технику, играют четко и слаженно. Душой их команды стал нападающий под №10. В совершенстве владел различными приемами обводки, быстрой реакцией и ориентировкой, он своей умной и энергичной играй то дело ставит нашу защиту в тяжелое положение. И надо отдать должное вратарю В. Ярину, который своими отчаянными бросками не раз спасал ворота, казалось бы, от неминуемого гола.

На двадцатой минуте горьковская десятка, обыграв двух защитников, неотразимым ударом под верхнюю планку забивает мяч. В первом тайме наши нападающие играли неуверенно. Излишняя суетливость в пределах штрафной площади соперников, злоупотребление короткими передачами, боязнь завершающего удара, — все это резко снижало эффективность их игры.

Во второй половине матча выксунцы отказались от мелкой распасовки и от попытки прорваться к воротам гостей через центр. Игра была построена на фланговых проходах крайних нападающих И. Карпунина, А. Митькова.

Уже на 13 минуте второго тайма быстрая трехходовая комбинация В. Макарова (№3). И. Карпунина (№10), А. Митькова (№9) завершается сильнейшим ударом последнего. Счет становится 1:1.

Воодушевленные первым успехом и подбадриваемые многочисленными зрителями, машиностроители непрерывно атакуют. Примерно через 10 минут Б. Турутин (№7) выводит на прорыв В. Волкова (№8). Ворвавшись с мячом в штрафную площадку В. Волков отвлекает на себя двух защитников и моментально передает мяч открывшемуся А. Митькову. Тот с хода точным ударом забивает второй гол. Стадион взрывом аплодисментов встречает новый успех машиностроителей.

Горьковчане мобилизуют все свои силы и за семь минут до конца встречи выравнивают счет. Этот интересный матч, доставивший немало удовольствия любителям футбола, заканчивается боевой ничьей 2:2.

В. Вознесенский

Ничья с лидером группы

Любят выксунцы футбол, и 29 августа, когда на стадионе металлургов проходил матч между командами завода дробильно-размольного оборудования и горьковской «Энергией», трибуны были заполнены до отказа.

В первой половине матча машиностроители имели три голевых момента, когда им можно было открыть счет. Но эти возможности не были ими использованы. Выделялся хорошей обработкой мяча и быстрым бегом нападающий гостей, игравший под номером 10. На 21 минуте первого тайма этот игрок примерно метров с двадцати пяти резким ударом прямо под штангу забивает мяч. Со счетом 1:0 в пользу гостей команды уходят на отдых.

Идет 13 минута второго тайма. После одной из комбинаций центральный нападения хозяев поля А. Митьков забивает гол в ворота горьковчан. Этот гол поднял настроение у машиностроителей. Они стали играть более активно, и это дало положительным результат. На 23 минуте снова А. Митьков забивает второй гол в ворота гостей. 2:1 ведут машиностроители.

Казалось бы, победа близка, но одержать ее не удалось. На 35 минуте вратарь хозяев поля В. Ярин спас ворота от верного гола, а на 37 минуте он пропустил совсем нетрудный мяч. Счет становится ничейным — 2:2. Изменить его в оставшиеся до конца матча минуты обеим командам не удалось. Каждая из них записала по одному очку в турнирную таблицу.

Коротко об игре команд в проведенном матче. Футболисты горьковской «Энергии» более точно передают мяч, быстрее его принимают. Хорошо в этом матче играла защита гостей.

Команда завода дробильно-размольного оборудования во втором круге играет значительно лучше, чем в первом. Каждый болельщик рад этому. Непонятно лишь, зачем руководство команды выпускает на поле «волейболиста» Машунина, игрока бесцветного.

Очень хорошо, что на территории стадиона устроили доску показателей игр по первой группе. Надо, чтобы она только своевременно заполнялась. Напрашивается вопрос: матчи проходят на стадионе металлургов, но почему же нигде не видно, а как играют футболисты металлургического завода.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь» от 01.09.1963

Две игры провели футболисты предприятия на прошлой неделе. На выезде они встречались с командой «Авангард». Игра была бесцветной и закончилась ничейным результатом 2:2.