29.08.1970. «Труд» (Навашино) — «Авангард» (Выкса) — 1:4 (0:2)

Убедительная победа

29 августа на навашинском стадионе была проведена последняя игра на первенство области по футболу между выксунским «Авангардом» и навашинским «Трудом».

Навашинцам нужна была победа, как говорят, как воздух. Они в случае проигрыша выбывают из группы сильнейших. Ну а выксунцам дорог престиж, ведь за последние 5 лет команда «Авангард» никак не могла выиграть у своих соперников, за исключением нынешнего сезона.

Футболисты «Авангарда» в первом тайме забили два мяча в ворота навашинцев. Несмотря на то, что команда «Авангард» уже обеспечила себе путевку в финальную пульку, тем не менее, играла с полным футбольным задором.

Во втором тайме навашинцы забили один гол в ворота гостей. А наши футболисты не остались в долгу, забив еще два мяча в ворота хозяев поля. Окончательный итог матча — 4:1 в пользу команды «Авангард». Итак, набрав 18 очков, «Авангард» возглавил турнирную таблицу южной зоны.

Газета «Машиностроитель»

За место в первой группе

Перед последним чемпионата области по футболу, который состоялся 29 августа, три первых места в турнирной таблице были уже забронированы. Очень важное значение встречи «Спартак» (Тумботино) — «Металлург» (Выкса). У первой команды было 10, у второй — 9 очков. Навашинский «Труд» играл на своем поле с «Авангардом». Для навашинцев нужна была победа, которая позволяла им остаться в первой группе. «Авангард» же еще накануне обеспечил себе место в полуфинале.

Матч в Навашине начался атаками хозяев поля. На первых минутах они даже сумели открыть счет. Но затем не устояли под напором соперников и пропустили в свои ворота четыре мяча. Набрав, 18 очков, «Авангард» занял первое место в cвoей зоне.

«Металлург», проиграв матч в Тумботино со счетом 2:4 с девятью очками остался на пятом месте, что дало ему право в следующем сезоне выступать в первой гpyппe. Ворсменскому «Спартаку» и навашинскому «Труду», соответственно занявшим шестое и седьмое места в зоне, придется в следующем сезоне покинуть первую группу.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий» от 02.09.1970

По существу закончен предварительный турнир первенства Горьковской области по футболу. От южной зоны в финальную пульку вошли команды «Авангард» (Выкса) и «Металлург» (Кулебаки). В центральном зоне команда «Нефтяник» (Кстово) набрала 16 очков, а команда «Спартак» (Арзамас) 14 очков, но ей еще предстоит игра с «Вымпелом» (Дзержинск) набравшим 13 очков. У последнего же одна игра отложена.

От горьковской зоны в финальную пульку вошли команды «Радий», «Полет», «Локомотив». Какая будет восьмая команда еще неясно. Это решит игра павловского «Метеора», занявшего третье место в южной зоне, с командой, занявшей третье место в центральной зоне.

6 сентября в 16:00 на стадионе «Металлург» состоится товарищеская встреча по футболу между командами «Волга» (Горький) — основной состав — и «Авангард».

Николай Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Бесславный финиш

Много лет наша футбольная команда была популярной в области. Играла она, обычно, по классу «А» с сильным и командами и занимала места в первой пятерке. А когда-то она являлась обладателем областного кубка. До последнего года команда «Труд» была грозой для футболистов Выксы, Кулебак и других городов.

— Хорошо, самоотверженно играют ваши ребята, — можно было слышать отзывы поклонников футбола из Кстова, Городца и других отдаленных городов.

Да и в докладах наших спортивных, комсомольских профсоюзных руководителей не раз отмечалось, что футболисты «Труда» одерживают победы. Все это хорошо воспринимать всеми. Футбольная команда в какой-то мере прославляла наш молодой город в расширяла его известность.

Все это было, было. А как сейчас? 29 августа на нашем стадионе футболисты «Труда» встретились с командой г. Выксы. Игра закончилась победой гостей со счетом 4:1. Никого, конечно, не удивляет такой счет. Было в истекшем сезоне значительно хуже. На выксунском стадионе наши спортсмены пропустили в свои ворота 6 мячей. С сухим счетом навашинцы проиграли и самой слабой команде г. Ворсмы. В результате наша команда за сезон, набрав 8 очков, заняла одно из последних мест в турнирной таблице и выбывает, как принято называть, из высшей лиги в низшую, иначе можно сказать, ушла в обоз.

Чем же объяснить такой бесславный финиш? Объясняется это тем, что в городе ослаблено руководство спортивной работой. Когда-то нас были различные спортивные секции, организовывались массовые кроссы, соревнования городошников, волейболисток, баскетболистов, пловцов. Все это исчезло. Организаторам и этих мероприятий были руководители спортивного общества ДСО «Труд». Сейчас это общество, возглавляемое Вахромовым, бездействует.

В нынешнем году футбольная команда оказалась не подготовленной к состязаниям. В период лета футболисты не тренировались. Многим было заметно, что футбольная команда разваливается, а вместе с ней угасает последняя искорка в спортивной работе. Футбол, а тем более вся спортивная работа стала важным делом профсоюзных, комсомольских организациям. Поэтому есть над чем задуматься заводскому комитету профсоюза и партийному комитету завода.

В. Снегирев

Газета «Приокская правда» Навашино