29.08.1976. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 2:1 (0:1)

Решающим был 11-метровый

Соперником «Авангарда» в очередной встрече на первенство области по футболу, которая проходила на стадионе «Металлург», была тумботинская команда «Спартак». Наши спортсмены нелегко проводят матчи с тумботинцами. И действительно, в первом тайме гости добились успеха. В превосходстве «Авангарда» не возникало сомнении, но вот слаженного ансамбля не получилось, часто ошибались наши футболисты в передачах. 1:0 в пользу «Спартака» — закончился первый тайм.

После перерыва хозяева поля выглядели боевитее, подвижнее, а главное — атаковали разнообразнее. Впереди, как всегда, находился В. Горбенко. Именно он при активном участии О. Крекова уравнял счет. Спартаковцы нарушили правила. Штрафной одиннадцатиметровый бил В. Горбенко и увеличил счет. Матч закончился победой наших футболистов со счетом 2:1.

Набрав 32 очка, «Авангард» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу первой группы. Следующая встреча состоится также в Выксе 5 сентября с кулебакским «Металлургом».

«Авангард» остается лидером

Очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел на своем поле. Соперником машиностроителей были футболисты «Спартака» из рабочего поселка Тумботино. Последние, хотя и не ходят в лидерах, но являются довольно грозным соперником. Напомним болельщикам, что именно спартаковцы на своем поле в первом круге первенства нанесли поражение многократному чемпиону области команде «Радий» (Горький).

То, что тумботинцы соперник серьезный, подтвердил и тот факт, что они первыми в этой встрече в начале первого тайма открыли счет. У зрителей на трибунах, тем не менее, сомнения в превосходстве «Авангарда» не возникали на протяжении всего матча.

Правда, в первые минуты в поведении футболистов «Авангарда» не чувствовалось ни четкого тактического замысла, ни боевого духа. Казалось даже, что пропущенный мяч не особенно огорчат игроков. Лишь во втором тайме «Авангард» предпринял решительный натиск. Машиностроители повели борьбу за то, чтобы перехватить инициативу в игре.

По общему мнению болельщиков, этот матч и особенно первая его половина была не лучшей для «Авангарда», который на своем поле обычно играет увереннее. Но по сравнению с соперником «Авангард» все же выглядел боевитее и подвижнее, а главное более разнообразно атаковал во втором тайме. Впереди у хозяев поля, как и всегда, выделялся В. Горбенко, который маневрировал по всему фронту атаки и удачно взаимодействовал с полузащитниками.

На шестидесятой минуте, левый крайний нападающий «Авангарда» О. Креков получил точный пас в середине поля. Пройдя по краю, обвел одного за другим трех игроков и адресовал мяч в штрафную площадку, постоянно нацеленному на ворота В. Горбенко. А тот, в свою очередь, оказался среди трех защитников, которые, однако, не смогли помешать ему забить ответный мяч в ворота команды «Спартак». Удар был столь сильным и точным, что вратарь гостей оказался бессильным что-либо сделать.

После забитого мяча хозяева заиграли еще увереннее. Защитник А. Сорокин пробил штрафной удар, На его прострельную передачу удачно вышел С. Полозов и пробыл головой. Однако мяч, задев верхнюю перекладину, ушел за пределы поля. Минуту спустя молниеносная атака гостей чуть было не увенчалась успехом. Но нападающий «Спартака», немного промедлил с ударом и в результате потерял возможность поразить ворота соперника.

В середине второго тайма мяч в штрафной площадке «Спартака» задел руку центрального защитника, и судья назначает одиннадцатиметровый. Его четко реализовал В. Горбенко. В конце игры спартаковцы еще раз могли добиться успеха, но их нападающий в выгодной ситуации с близкого расстояния пробил мяч мимо ворот. Итак, со счетом 2:1 победу одержали машиностроители, Набрав 33 очка, они по-прежнему возглавляют турнирную таблицу.

«Спартак» (Тумботино) в Выксе уступил лидеру первенства – местному «Авангарду» — 1:2. Сегодня «Метеор» на своем поле играет пропущенный в первом круге матч с выксунским «Авангардом».