29.08.1981. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 0:3 (0:0)

Тумботинцы были сильнее

В девятнадцатой встрече на первенство области по футболу «Авангард» на своем поле принимал команду «Спартак» из Тумботина. В первом круге спартаковцы потерпели поражение. В начале матча авангардовцы владели игровым и территориальным преимуществом, но, тем не менее успеха не добились. Счет не был открыт.

После перерыва тумботинцы заиграли быстрее, техничнее, смелее. Дважды подряд мяч побывал в воротах «Авангарда». После пропущенных голов наши футболисты всей командой устремились в нападение, оголяя оборону, спешили и пропустили третий мяч в свои ворота.

Итак, 3:0 — в пользу «Спартака». Но, несмотря на проигрыш, «Авангард» с 28 очками остался лидером.

Лидер терпит поражение

Матч между командами «Авангард» и «Спартак» (Тумботино) проходил по знакомому сценарию: хозяева — команда машиностроителей — беспрерывно атаковали, а гости, оттянув к своим воротам чуть ли не всех игроков, пытались сдержать натиск.

В конце концов, «Авангард» все-таки мог добиться успеха. Полузащитник А. Быстров пробил сильнейшим ударом, но вратарь с трудом мяч парировал на угловой. Капитан команды В. Ухлин с близкого расстояния дважды наносил удары по воротам, но снова вратарь был на высоте. Однако в первом тайме игрокам обеих команд так и не удалось «распечатать» ворота.

Во втором тайме хозяева поля допускали просчеты, Получив практически полную свободу в середине поля, футболисты «Спартака» приближались свободно к воротам «Авангарда». Быстро и точно за счет длинных передач передавали мяч партнерам в ноги, что, разумеется, затруднило защитникам хозяев поля контролировать матч. Отсюда и попустили два подряд мяча в свои ворота.

После пропущенных мячей «Авангард» заиграл быстрее, чаще стал атаковать ворота гостей. Но мяч в ворота так и не шел. В одной из контратак спартаковцы в третий раз посылают мяч в ворота соперников.

Проиграв 0:3, машиностроители все равно осталось в роли лидеров. Подходит к концу чемпионат области. Командам осталось провести по три матча, «Авангарду» достаточно набрать в оставшихся матчах два очка и они – в финале.

Состоявшиеся в субботу встречи очередного 19 тура были успешными для наших команд. Прежде всего следует отметить победу спартаковцев Тумботина в Выксе над лидером Арзамасской зоны — местным «Авангардом». Матч прошел при преимуществе выксунцев, а мячи забивали спартаковцы. Они очень умело построили игру, защищаясь всей командой, остро контратаковали. Именно эти быстрые контрвыпады и решили исход встречи. Забив в первом тайме один мяч и два во втором, тумботинцы ушли с поля победителями —3:0.