29.08.1990. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 1:2 (0:0)

Победа гостей

Очередную встречу на первенство области по футболу команда «Авангард» провела на своем поле с футболистами «Метеора» из г. Павлово. В первом круге команды разошлись мирно — 1:1. Если у «Авангарда» 34 очка и третья строчка в турнирной таблице, то у «Метеора» лишь 28 и седьмое место. Причем, машиностроители претендовали на место в финальной шестерке, и это их вынудило играть осторожное, с упором на оборону.

В начале матча хозяева поля дважды могли открыть счет, но этого не произошло. Нападающие В. Чуркин и А. Зайцев не были точны с завершающими ударами.

До 35 минуты доминировала команда «Авангард», а затем почему-то сникла, гости остро контратаковали и один раз могли отличиться, но их нападающий, выйдя один на один с вратарем, пробил мимо цели. В первом тайме ни одной из команд не удалось распечатать ворота противника.

После перерыва гости часто атаковали с левого и правого флангов. Наш игрок В. Бородин дважды мог отличиться. Так, обманув двоих защитников и вратаря, он с трех метров умудрился пробить мимо цели. Полузащитник А. Дорофеев два раза не использовал голевые ситуации.

Бывает такое: одна команда атакует, а другая забивает голы, что и получилось в этом матче. Гости, играя на контратаках, первыми добились успеха. Но вскоре капитан «Авангарда» А. Ишков восстанавливает равновесие, забив мяч головой.

Еще активнее, острее заиграли хозяева поля, чуть не всей командой устремились к воротам павловчан и забыли про оборону. А гости этим и воспользовались, забили второй мяч. «Авангард», проиграв этот матч, потерял шанс на выход в финальную шестерку.

Теоретически маленький шанс еще есть: «Авангарду» предстоит сыграть две встречи, обе в Горьком с местными командами – «Красная Этна» и «Торпедо». Если машиностроители наберут после двух встреч три очка, то выйдут в финал, но сделать это очень тяжело.

Надежды рассеиваются

Близится к завершению футбольный чемпионат области. В 25-м туре «Авангард» на своем поле принимал команду «Метеор» из Павлова. Матч получился любопытным и зрелищно интересным. Обе команды в обороне взяли на вооружение персональную опеку.

Однако уже в начале игры обменялись атаками, каждая из которых должна была привести к взятию ворот. В дальнейшем преимущество было полностью на стороне хозяев поля. Нападающие «Авангарда» постоянно шли вперед, но успеха добиться так и не смогли. Первый тайм окончился нулевой ничьей.

После перерыва большей частью атаковали машиностроители, однако счет открыли гости. Правда, через 15 минут капитан «Авангарда» А. Ишков забивает ответный гол. Хозяева поля имели немало возможностей, чтобы увеличить счет. Вышел один на один с вратарем В. Бородин, но не попал в пустые ворота. Дважды упустил возможность для взятия ворот А. Дорофеев. А вот гости в конце матча сумели провести второй победный мяч.

Проиграв эту встречу, «Авангард» практически потерял шансы на выход в финал. Хотя теоретически они остаются. Но нашим футболистам предстоит провести последние два матча в Горьком против команд «Торпедо» и «Красная Этна». Последняя уже обеспечила выход в финал.