29.09.1959. «Авангард» (Выкса) — «Старт» (Павлово) — 1:0

В нашем городе на стадионе металлургов три дня продолжались полуфинальные игры на первенство области по футболу. Во вторник 29 сентября состоялись последние игры. Команда первого коллектива Сормовского района провела матч с командой борского «Труда» и выиграла его в дополнительные время со счетом 1:0, набрав наибольшее количество очков, сормовская команда завоевала право участвовать в дальнейших финальных играх в Горьком.

Команда завода дробильно-размольного оборудования провела свою последнюю игру с павловчанами. Выиграв этот матч со счетом 1:0, футболисты завода ДРО набрали в полуфинальных играх всего лишь три очка.

Газета «Выксунский рабочий»

Неудачно выступила в выксунской подгруппе команда «Старт». Последний ее матч с футболистами Выксы закончился со счетом 1:0 в пользу Выксы. В этой подгруппе в финал вышла команда Горького – участница первенства РСФСР по футболу 1959 года.

Газета «Павловский металлист»

«Темп» — первый чемпион области

Шестьдесят лет назад стартовал первый чемпионат Горьковской области по футболу. Предвижу, что многие скажут: архивариус ошибся. Но спешу успокоить своих уважаемых критиков. Состоялся первый чемпионат области для клубных команд, в котором приняли участие коллективы областного центра.

До 1959 года клубы города Горького играли только в своем чемпионате, в котором выставляли по пять — шесть команд разных возрастов от мальчиков 9-10 лет до мужчин. И очки начислялись по клубному зачету. Это стимулировало клубы работать с резервом. Матчи чемпионата Горького были очень популярны среди болельщиков. На игры ведущих команд собиралось до шести — восьми тысяч зрителей. Многие брали с собой «перекус», потому что смотрели все пять — шесть матчей от мальчиков до мужчин (первых команд). Вот это были настоящие фанаты футбола!

Правда, областные и горьковские команды встречались между собой в турнирах и до 1959 году, но то были первенства ДСО или ведомственные соревнования. Был еще один турнир — Кубок Горьковского облсовпрофа. Но там сетка Кубка была составлена так, что «область» с «городом» встречалась лишь в финальном матче. К тому же, если не было «обязаловки», сильнейшие команды Горького попросту не заявлялись на этот турнир или выставляли вторые команды. У них и без «Облсовпрофа» соревнований было в сезоне достаточно.

В 1959 году на старт чемпионата Горьковской области вышли тридцать команд, разбитых на первом этапе на три зоны. Из них город Горький представляли девять коллективов: «Искра» (Завод аппаратуры связи), «Динамо», «Локомотив», «Красное Сормово», «Торпедо», «Энергия» (Завод им. Ленина, будущий «Радий»), «Зенит» (Машзавод), «Знамя» (Завод им. Фрунзе, был заявлен как «Второй коллектив Приокского района г. Горького») и «Красная Этна». По три сильнейшие команды из каждой зоны выходили в полуфинал. В первой зоне — это «Машиностроитель» (Выкса), «Искра» (Горький) и «Труд» (Арзамас), во второй — «Торпедо» (Горький), «Торпедо» и «Старт» (обе — Павлово), в третьей — «Заря» (Дзержинск), «Труд» (Бор) и «Динамо» (Сухобезводное). К этим девяти счастливчикам в полуфинале добавились еще три команды, не принимавшие участие в первом этапе чемпионата области: «Водник» (Бор), «Химик» (Дзержинск) и «Темп» (Горький, авиационный завод). Эти коллективы играли в Первенстве — Кубке РСФСР.

Здесь стоит пояснить, что сезон 1959 года начался с кубковых баталий. Причем, играли по старинке: Горький и область отдельно. В один день, 27 мая, прошли решающие игры. Кубок Горького выиграл «Темп», разгромив в финале на стадионе «Динамо» — «Энергию» — 4:0 (Л. Леснухин — 2, В. Водяницкий, В. Лазарев). А финал Кубка Горьковской области представлял собой турнир четырех команд в круг, который проходил на Бору, где первенствовал местный «Водник». Вначале места в республиканских соревнованиях получили эти две команды, а потом место дали и второму городу Горьковской области — Дзержинску.

Впрочем, вернемся к областным соревнованиям. Двенадцать команд были разделены на три полуфинальные зоны. В Арзамасской зоне первенствовала горьковская «Искра». Далее: «Заря» (Дзержинск), «Труд» (Арзамас) и «Водник» (Бор). В Выксунской зоне первое место у «Темпа» (Горький). Далее: «Машиностроитель» (Выкса), «Труд» (Бор) и «Старт» (Павлово). Самая запутанная ситуация была в Дзержинской зоне. Перед последним туром горьковское «Торпедо» и «Химик» (Дзержинск) уже потеряли шансы на первое место, а в случае побед павловского «Торпедо» и «Динамо» из Сухобезводного для выявления победителя пришлось бы учитывать разницу забитых и пропущенных мячей. И вот неожиданно «Динамо» выигрывает у горьковского «Торпедо» с крупным счетом — 4:0. И принимает поздравления. Динамовцы из небольшого поселка на севере нашей области просто счастливы. Шутка ли: они, как минимум, третьи! Но их радость была недолгой. «Химик» (Дзержинск) на своем поле под свист и улюлюканье трибун проигрывает извечным соперникам из «Торпедо» (Павлово) аж — 0:6! Павловчане — первые, Сухобезводное — второе, далее — «Торпедо» (Горький) и «Химик» (Дзержинск).

Итоги этих соревнований стали темой разбирательства на совместном заседании Областного совета физкультуры и Областной секции футбола. Было решено результаты в Дзержинской зоне аннулировать. В свое время автор этих строк пытался докопаться, что же произошло тогда осенью 1959 года. Меня в перестроечный период познакомили с одним интересным дедушкой, который был участником этого совещания. Вот что он поведал: «Совещание было закрытым. Вход строго по специальным пропускам — приглашениям. Ведь весь «сыр-бор» начался с «Динамо» (Сухобезводное). Бело-голубые посчитали, что соперники действовали нечестно. Но потом «всплыла» вообще старшая вещь. Факт: «купли — продажи» обоих матчей последнего тура в Дзержинской зоне! Здесь уже испугались наши руководители. Они рапортуют, что спортсмены — авангард советской молодежи. А тут такое! Резко сменили тему. Виной крупных поражений стал сговор. Личные и командные симпатии и антипатии. А как наказывать? Вначале было все очень сурово. Все четыре команды расформировать, а футболистов и тренеров дисквалифицировать пожизненно! Но среди провинившихся было горьковское «Торпедо» — по существу дубль команды мастеров класса «Б». Дисквалификация дубля могла каким-то образом негативно сказаться и на команде мастеров. Решили смягчить наказания. В результате приняли решение: коммунистам и комсомольцам написать взыскание в учетные карточки. Но, насколько я знаю, на местах решили не портить из-за футбола ребятам биографию. Хотя «строгача», кто-то из коммунистов все же получил».

В итоге финал, где должны были разыграть призовые места, получился из одного матча. Решающий поединок прошел 4 октября в поселке Заволжье (ныне город). «Темп» (Горький) обыграл «Искру» (Горький) — 1:0. А «золотой мяч» забил Валентин Водяницкий.

Состав чемпиона Горьковской области 1959 года команды «Темп» (Горький):
Вратари — Владимир Трофимов, Борис Баранов, полевые игроки — Владимир Петухов, Анатолий Климов, Алексей Шмельков, Юрий Мурнов, Владимир Тараканов, Юрий Свитов, Валентин Водяницкий, Леонид Леснухин, Борис Важнов, Александр Баринов, Борис Кириллов, Руф Гордеев, Михаил Корнилаев, Валентин Плошкин, Александр Боровков, Борис Лебедев, Лев Лапкин, Владимир Лазарев.
Тренер — Константин Дмитриевич Послов.

Григорий ГУСЕВ, архивариус нижегородского футбола.

Футбольный клуб «Нижний Новгород» от 21.10.2019