29.09.1970. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 4:1 (4:1)

«Авангард» — победитель полуфинала

29 сентября на стадионе металлургов состоялись заключительные игры полуфинала первенства области по футболу. Случилось так, что соперникам попарно пришлось делить первое-второе и третье-четвертое места. За первое и второе места боролись «Уран» и «Авангард», имевшие в своем активе по 4 очка, за третье и четвертое места — «Локомотив» и «Металлург», не одержавшие ни одной победы.

Первыми на поле вышли «Локомотив» и «Металлург». Доминировали кулебачане, у которых получалось все: и проходы, и передачи, и удары по воротам. Беспомощно выглядел «Локомотив». Игроки его были инертными, не проявляли никакой инициативы. Шесть раз кулебачане заставляли своих соперников начинать с центра поля. В свои ворота металлурги пропустили лишь один ответный мяч.

С нетерпением ждали зрители начала матча двух других команд. «Уран» и «Авангард» вышли на матч без некоторых ведущих игроков. Это было неожиданностью.

Впрочем, неожиданными были и первые минуты матча. За одиннадцать минут после стартового свистка судьи в воротах дзержинцев побывало уже три мяча. Первый гол забил Захаров, послав мяч в сетку головой после прострельной передачи вдоль ворот. Затем И. Карпунин закрепляет успех команды, реализовав пенальти, назначенное за игрy рукой в штрафной площади защитников. Затем еще один мяч провел Сорокин.

Казалось, все уже решено. Но дзержинцы — не та команда, которая уступает победу без борьбы. И они доказали это. Полузащитник гостей Котляровский сокращает разрыв, забив ответный гол.

На поле выходит тренер команды дзержинцев. Атаки нарастают. Но защита, да и остальные игроки «Авангарда» играют четко. Больше того, в один из моментов Горбенко, выиграв единоборство у защитника, точно перекидывает мяч в ворота через бросившегося ему в ноги вратаря. Со счетом 4:1 закончился этот красивый поединок.

«Авангард» после трех игр набрал 6 очков и занял первое место в полуфинале. На втором месте оказалась команда дзержинцев с четырьмя очками, на третьем кулебачане.

После матча состоялось вручение призов. Приз редакции газеты «Выксунский рабочий» — «Лучшему тренеру» был вручен В. С. Шеманову — тренеру «Авангарда», выведшему свою команду на первое место. Приз горкома ВЛКСМ — «Самому результативному игроку» достался нападающему «Авангарда» В. Горбенко, который забил шесть мячей. Наконец, приз заводского комитета профсоюза и комитета ВЛКСМ завода ДРО — «Лучшему игроку команды «Авангард» — был вручен И. Карпунину.

Газета «Выксунский рабочий» от 02.10.1970

Так держать, авангардовцы!

29 сентября на стадионе «Металлург» был последний день игр по футболу на первенство Горьковской области. В этот день первыми на поле вышли команды «Металлург» (Кулебаки) и «Локомотив» (Горький). Матч закончился со счетом 6:1 в пользу кулебачан.

А затем наша команда «Авангард» встретилась с «Ураном» (Дзержинск). В роли атакующего попеременно выступали обе команды, но «Авангард» на первых же минутах добивается успеха. Завершая атаку наших футболистов, Захаров головой забивает гол в ворота противника.

В первой половине игры футболисты «Авангарда» ещё дважды добиваются успеха, голы в ворота дзержинцев забивают Карпунин и Сорокин. «Урану» также удается забить гол в наши ворота. Счет становится 3:1.

Однако выксунцы ещё раз поражают ворота соперников. Этот гол – на счету героя полуфинальных игр нападающего Горбенко.

Команда «Авангард», выиграв этот матч со счетом 4:1, набрала 6 очков, заняла первое место в нашей зоне и вышла в финал. На втором месте – дзержинский «Уран».

Газета «Выксунский рабочий» учредила приз для тренера команды, которая займет в полуфинале нашей зонв первое место. Этот приз получил тренер «Авангарда» В. С. Шеманов.

Приз горкома ВЛКСМ для лучшего нападающего полуфинальных игр был вручен нападающему команды «Авангард» В. Горбенко, забившему в полуфинальных играх 6 голов. Приз завкома профсоюза и комитета ВЛКСМ завода для лучшего игрока получил диспетчер «Авангарда» И. Карпунин.

Финальные игры на первенство области по футболу будут проходить в Выксе с 3 октября. В финале примут участие команды «Авангард» (Выкса), «Радий» (Горький), «Уран» (Дзержинск) и «Нефтяник» (Кстово).

На снимке: секретарь горкома комсомола А. Артамонов вручает приз лучшему бомбардиру выксунского полуфинала — нападающему команды «Авангард» В. Горбенко.

«Авангард» — в финале

Выксунцы были свидетелями интересных и захватывающих поединков в полуфинальных играх на первенство области, которые проходили на стадионе металлургов 26, 27 в 29 сентября. В них кроме «Авангарда» приняли участие кулебакский «Металлург», горьковский «Локомотив» и дзержинский «Уран».

Интересным был последний матч, состоявшийся 29 сентября между «Авангардом» и «Ураном». На него соперники вышли, имея в активе по 4 очка. Перед этим матчем обе команды уже вышли в финал.

Зрители ждали упорной и напряженной борьбы. Но начало встречи сложилось драматично для гостей. В течение 12 минут Захаров, Карпунин (с 11-метрового удара) и Сорокин забили три мяча. В общей сложности счет к перерыву был 4:1 в пользу «Авангарда». Второй тайм не изменил результата.

Перед финалом

В двух зонах — выксунской и горьковской 8 команд области провели четвертьфинальные соревнования и выявили четверку, которая в ближайшие дни продолжит борьбу в финале на звание чемпиона 1970 г. по футболу.

На поле Выксы местная команда «Авангард» одержала победы над горьковским «Локомотивом» и дзержинским «Вымпелом» — 4:1, кулебакскими металлургами — 2:1.

«Вымпел» навес поражения железнодорожникам – 2:1 и металлургам – 2:0. «Авангард» и «Вымпел» вошли в финальную четверку.