29.09.1984. «Авангард» (Выкса) — «Метеор» (Павлово) — 2:0 (1:0)

Две встречи — две победы!

Финиширует чемпионат области по футболу среди команд первой группы. Неделю назад «Авангард» встречался с командой «Металлист» из рабочего поселка Вача. Машиностроители уверенно победили своих соперников со счетом 2:0. Голы забили А. Зайцев и В. Проворов.

На прошедшей неделе на стадионе «Авангард» футболисты нашего предприятия играли с павловским «Метеором». Встречу хозяева поля начали уверенно. Острая, комбинационная игра в нападении принесла авангардовцам успех, уже на 15-й минуте. А. Зайцев открывает счет.

Во втором тайме машиностроители чаще владели мячом и инициативой. К концу игры прорыв С. Шатагина увенчался успехом. Он провел второй мяч в ворота команды «Метеор».

Итак, победив со счетом 2:0, «Авангард» набрал 37 очков и по-прежнему находится на девятом месте. Чемпионат не окончен, но чемпиона уже известен — им стала команда «Красная Этна» (Горький).

Н. Евдокимов

По-прежнему девятые

Очередную игру на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел на своем поле, где встречался с командой «Метеор» из Павлова.

Матч начался в быстром темпе. Голевые ситуации возникали то у одних, то у других ворот, и вратарям все время приходилось быть начеку. Лишь некоторая нервозность, вполне объяснимая во встрече аутсайдеров, мешала форвардам использовать выгодные моменты.

На острие атак хозяев поля обычно находились С. Шатагин, А. Зайцев, которых бдительно сторожили защитники гостей, но так и не сковали их активность. Первым добился успеха А. Зайцев, открывший счет.

А. Быстров бил с близкого расстояния, но вратарь павловчан среагировал на его неожиданный сильный удар. Впрочем, не раз были близки к успеху и гости. В. Давыдов, в частности, с трудом парировал мяч на угловой после удара нападающего павловчан.

Второй тайм активнее начали машиностроители, предпринявшие интенсивный обстрел ворот соперников. Не упускали возможностей для острых контратак и павловчане, однако их атакующие действия носили не столь массированный характер.

Второй гол, решивший исход встречи, был забит после того, как защитники гостей просмотрели быстрого С. Шатагинa. Он вырвался в штрафную площадку, на ходу обманув двоих защитников и нанес сильнейший удар. Мяч оказался вторично в сетке ворот.

«Авангард», победив со счетом 2:0 и набрав 37 очков, по-прежнему занимает девятое место в турнирной таблице.