29.10.1968. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — ?:?

Вероятно, этот матч не состоялся. В октябре матчи «Металлург» — «Авангард» не играли. В это время уже лежал снег. Либо в этом матче играли юношеские команды или вторые составы.

Мнения Валерия Серова, Валерия Овчарова, Алексея Мочалина

Перед закрытием футбольного сезона

Завершается первенство области по футболу среди команд первой группы. Оста-лось провести лишь отложенные игры. Вот что рассказал о проведенных играх тренер команды «Авангард» Юрий Яковлев.

— Подготовительный период команда провела успешно и была одной из тех, кто претендовал на первое место в области. Большим успехом явился выигрыш переходной встречи у команды «Металлург», давший нашей команде путевку в первую группу.

В течение сезона в составе команды произошли большие изменения. Ушли из команды по разным причинам: Киселев – вратарь, Захаров и Крылов (призваны в Армию). Бросил команду Казачинер, перебежав в горьковскую команду «Динамо», прекратил играть молодой защитник Дмитриев, уехал в Арзамас Лавров. Зато вернулись к футболу ветераны спорта Борис и Геннадий Рыдаевы и Батков.

За сезон была хорошие и плохие игры. В первом круге команда набрали 15 очков и была на восьмом месте. Много встреч было проиграно из-за несобранности игроков на последних минутах. Всем болельщикам памятен, наверное, такой проигрыш на нашем поле, как команде «Вымпел» из Дзержинска, когда мяч влетел в наши ворота за шесть минут до конца матча. С командой города Балахны мы вели счет 2:1, но в итоге проиграли со счетом 2:3.

Чувство ответственности появилось у футболистов, когда скатились на двенадцатое место. Успешно провела наша команда три игры на выезде: в Арзамасе, Балахне и Горьком.

Особенно удачной была игра с навашинцами. В первом круге мы им проиграли со счетом 1:0. А на этот раз выиграли с крупным счетом 5:1.

Команде осталось провести одну встречу — с горьковским «Радием». В настоящее время «Авангард» находится на восьмом месте, думаем на нем и остаться.

Любителей футбола, очевидно, интересует, кто покинет первую группу? Отвечаю: дзержинская команда «Заря» и команда города Ворсмы. Переходные игры с командами, победившими во второй группе, проведут богородский «Прогресс» и арзамасское «Знамя».

Завершающую игру наша команда проведет 29 октября в честь 50-летия ВЛКСМ с командой «Металлург». Это будет игра второго круга на первенство города, где мы не имеем поражений и идем на первом месте.